Нотариус отказывается принять справку из БТИ и кадастровый паспорт для уплаты госпошлины при втуплении в наследство домом и земельным участком на котором он расположен - обсуждение правомерности требования

• г. Ейск

Нотариус отказывается принять справку из БТИ и кадастровый паспорт для уплаты госпошлины при втуплении в наследство домом и земельным участком на котором он расположен. Требует в обязательном порядке Отчет об оценке наследуемого имущества. Прав ли нотариус? Если нет, то как передать ему документы?

Ответы на вопрос (1):

Заказным письмом отправляйте с требованием выдать письменный отказ. По закону Вы имеете право выбрать стоимость (инвентаризационную или рыночную) с которой будет рассчитана нотариальная пошлина.