Сохранение отцовской роли и права на встречи - возможно ли настоять на фамилии и частоте общения с ребенком?

• г. Якутск

Расстались с девушкой, через полгода родила дочь, угрожает что я ее не увижу, а на алименты подаст и фамилию даст не мою. в судебном порядке при назначении выплат алиментов могу ли я настаивать на то чтоб у дочки была моя фамилия и отчество, и смогу ли я видется с дочерью и как часто по закону? Мы не состояли в офицеальном браке.2 желания-моя фамилия и встречи с дочерью.

Ответы на вопрос (3):

Одновременно с иском о взыскании алиментов вашей девушке необходимо и отцовство устанавливать. Соответственно, и отчество у ребенка будет Ваше. По фамилии не сможете настоять. Отцовство предполагает не только обязанности, но и права. Сможете общаться с ребенком, участвовать в его воспитании.

Если Вы действительно являетесь отцом ребенка, то вне зависимости от Ваших желаний Вы будете платить алименты, но матери ребенка следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Встречи с ребенком при несогласии матери возможно также установить в судебном порядке. Советую договориться без суда, так быстрее и дешевле.

Если будет установлено отцовство, а для взыскания алиментов это обязательно, то Вы будете иметь все права отца. В том числе - право на общение с ребенком. А вот фамилия ребенку не устанавливается в судебном порядке. Она определяется по соглашению родителей.