Получение алиментов от отца ребенка от второго брака без установления отцовства - возможно ли?

• г. Новосибирск

У меня есть ребенок от первого брака ему три года, его отец платит на него алименты в размере двух тысяч, и в браке мы уже не состоим, после брака встречалась с другим парнем, разошлась и узнала что беременна, ещё не родила, он от ребенка отказался по причине что не будет его фамилии, подскажите смогу ли я получать от него алименты.

Ответы на вопрос (2):

Сможете получать. Но через суд придется отцовство устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Уважаемая Юлия

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подсудность таких исков для отца ребенка является общей - то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору - по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка. Целесообразно в случае установления отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов.

Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 80 СК РФ.. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81 СК РФ.. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем ребёнок-ему 4 года, на данный момент я беременны вторым ребенком. Муж платит алименты в размере 25% своему ребенку от первого брака. Могу ли я подать на алименты находясь в браке, после рождения ребенка, на своих двоих детей? И в каком размере муж будет платить алименты моим детям и ребенку от первого брака? Спасибо.

Как правильно написать заявление на алименты. В браке не состоим. Ребенка отец усыновил. От первого брака у него есть ребенок. Платить будет на двоих. Какие документы нужны?

Встречалась с парнем два года узнала что беременна. Он отказался признавать ребенка. Узнала что у него есть еще одна девушка и что вскоре у них свадьба и то что будущая жена у него беременна. Могу ли я подать на алименты?

Я родила ребёнка, с отцом ребёнка в зарегистрированнном браке не состоим. Он признал отцовство. Готов платить алименты. Но у него есть ребёнок от первого брака. Алименты платит. Как мне подать на алименты.? Куда обращаться и с какими до? Спасибо.

У моего мужа есть дети, первый ребёнок от первого брака и ему скоро будет 18 лет, второй в другом браке. Он платит алименты в размере 33%на двоих детей. Могу ли я после 18 лет ребёнка подать на алименты первого ребёнка.

, могу ли я подать на алименты если мы состоим с ним в браке?

Хочу получить от мужа алименты на ребенка, но у него от первого брака есть двое детей, он им уже платит алиметы. Мы состоим в браке. Какую часть от зарплаты получит мой ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я меняю фамилию после заключения брака. От первого гражданского мужа есть ребёнок 9 лет. Рождён не в браке. Отцовство установлено. Но ребёнок на моей фамилии. После моей смены фамилии поменяется ли автоматически фамилия ребёнка (ведь он и так на моей фамилии). Если нет, то как я могу это сделать без отца? Где отец не знаю, согласие получить не могу. Могу предоставить только справку от приставов, что отец годами не платит алименты.

Мы с мужем в браке не состоим, у нас есть совместный ребенок на его фамилии, он платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли подать на алименты и какие документы необходимы?

Я состою в браке, у нас есть совместный ребёнок, но отец не хочет принимать участие в финансовом плане ребёнка. Я подала заявление на подачу алиментов. Но у него был уже брак и есть ребёнок от первого брака, Он платит уже алименты. Я работаю, бывшая его супруга не работает. Могут ли мне отказать в суде на право получать от него алименты на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение