Рассмотрение проблемы страховых выплат в результате ДТП

• г. Москва

19 июля 2013 года произошло ДТП, виновный признал свою вину, составлены протоколы, все как полагается. Обратившись в страховую виновного РЕСО, провели осмотр внешних повреждений, на замечания внимания не обращали. На вопрос как рассчитывается стоимость, ответили, что берется среднерыночная, ознакомить с суммой до выплаты отказались. Общая оценка страховой компаний намеренно занижена. Выплатили возмещение 16 августа 2013 г. Мне сказали, что можно вернуть переведенные деньги с карты и потребовать направление в фирменный сервис, так как машина новая и находится на гарантии. Так ли это? И имеются какие-либо сроки, по подачи претензии о несогласии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Теоретически это возможно, но Вам скорее всего откажут, т.к. деньги уже переведены. Вы можете направить претензию о не согласии, но, если сумма занижена, юридически более грамотно будет в первую очередь требовать увлечения суммы выплаты. Тут много нюансов, присутствовали ли Вы на экспертизе? Если нет, получали ли Вы уведомление о месте и времени проведения экспертизы? Ознакамливались с ней? И проч. Если нужна помощь в составлении претензии - обращайтесь. Есть положительная практика решения таких дел.

Если Вы не согласны с размером материального вреда, причиненного в результате ДТП, установленного страховой компанией, Вы можете уведомить страховую компанию о своем несогласии и потребовать проведение оценки в другом экспертном учреждении (статья 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ).

Здравствуйте, Василий.

Возможно сделать оценку и потребовать доплатить разницу. Если будет отказ, то обратиться в суд. Нужна помощь, обращайтесь.