Ошибочно завышенная зарплата в справке для начисления пенсии - вопросы переплаты, основание для вычета и возможные пострадавшие

• г. Донецк

В справке для начисления пенсии была завышена зарплата (механическая ошибка: разделили на 10000, а не на 100000). Пенсию выплачивали из этого расчета 9 лет. Недавно определили ошибку. Будут ли с меня высчитывать переплату и на каком основании и кто может от этого пострадать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей Николаевич!

Однозначно будет проведено с вас удержание над мерно выплаченных сумм.

Поскольку причина переплаты - ошибка третьего лица, то и отвечать будет третье лицо. Вид и объем ответственности будет определяться целым рядом факторов (умысел - неосторожность...)

Удачи Вам!