Вопрос о возможности выписать из квартиры проживающих в ней без оплаты коммунальных услуг родственников

• г. Пенза

Я пенсионер. В моей квартине прописаны дочь и внучка (ее 15-летняя дочь). В квартире 15 лет не проживают и не платят за коммунальные услуги. Квартира не приватизирована. Могу ли я их выписать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, для этого надо обратиться с суд с иском о признании их утратившими право проживания и о снятии с регистрационного учета

для того чтобы ваш иск был удовлетворен, необходимы основания, доказательства. Вы должны доказать что дочь и внучка (к примеру, перестали быть членами вашей семьи) утратили право (если они его приобрели в свое время), все очень индивидуально. прежде чем составить иск необходимо выяснить обстоятельства получения квартиры, регистрации сторон, выезда ответчиков (куда? на постоянное место жительства или временное) и многие другие обстоятельства. необходимы будут и свидетельские пояснения, возможно до суда надо истребовать из организаций документы, подтверждающие проживание на новом месте дочери и внучки, подать иск не сложно, но вам необходимо, чтобы его суд удовлетворил