Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира коммунальный приватизированный

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У нас приватизированная квартира площадью 41.50 кв. м. и проживает и прописаны 3 человека. При оплате коммунальных услуг сказали, что с Октября будут высчитывать за лишнию жил площадь. Откуда она взялась, эта лишняя жил. площадь.? Кассир сказала, есть такой указ!

вопрос №17909093
прочитан 8 раз
У Вас лишней жилплощади нет. Да и указа такого нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет приватизированной комнате в Нижневартовске. Есть два собственника в коммунальной квартире, каждый со своей приватизированной комнатой. Хотели обменять приватизированную комнату в Нижневартовске на Санкт-Петербург или Ленинградскую область. На данный момент не получается связаться со вторым собственником (Он находится на Украине).

вопрос №17894896
прочитан 11 раз
Нужно. Воспользуйтесь услугами нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 2 комнаты в коммунальной квартире, приватизированы, находятся под одним ордером. Как продать одну из комнат?

вопрос №17890239
прочитан 6 раз
Никак не продадите по одной комнате, если они имеют одно свидетельство о праве собственности. На данный момент, нет никаких ордеров, они давно утратили силу. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её предоставим.
(текст отредактирован 18.10.2020, 09:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Вы можете продать комнату в обще порядке по договору купли-продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующий вопрос, я являюсь собственником квартиры (квартира приватизированная). Так же прописаны ещё двое человек. Один из прописанных в течении долгого времени не платит коммунальные услуги, скажите можно ли разделить счета? И последствия в будущем при продаже квартиры, если счёта будут разделены?

вопрос №17883213
прочитан 16 раз
Василий, если эти люди не являются членами вашей семьи, то вы, как единственный собственник можете инициировать вопрос о снятия с регистрации этих лиц. Это значительно уменьшит квартплату. Либо через ЖЭК, ЖКХ, УК собираете пакет документа и подаете на выписку, или через суд в более сложном случаи. Определим наиболее распространенные причины, по которым выписывают из жилплощади: - Неуплата проживающим счетов по коммунальным услугам; - Фактическое проживание выписываемого по другому адресу; - Лишение регистрации супруга после развода. Так как жилое помещение приватизировано – то здесь вступает в силу Статья 31 Жилищного кодекса. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Делайте выводы. Рад был помочь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можно разделить лицевые счета через УК, обратитесь с заявлением. Последствий никаких не будет, у нового собственника будет другой лицевой счет, если имеется долг на нынешнем и также УК подаст иск в суд для взыскания задолженности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мамой и братом приватизировали квартиру в 2002 году. В настоящее время квартира на праве собственности принадлежит 2/3 мои доли, 1/3 доля брата. Я не зарегистрирована. Брат с сентября 2018 года зарегистрирован. Все коммунальные платежи оплачиваю я, брат не платит ничего. Аргумент - я на этих метрах не живу. Я сейчас могу разделить лицевые счета хотя бы за 3 года и взыскать с него все коммунальные платежи?

вопрос №17844296
прочитан 12 раз
Но он же действительно не живет, вы же пользуетесь всей квартирой! А налог за собственность платит? Зачем ему эти доли, оплачивать вам жильё? Не проучится у вас разделить счета, по новому ЖК РФ это невозможно. А вот брат вполне, обидевшись на такое ваше поведение, может определить порядок пользования квартирой в соответствии долями и закрыть комнату. И будет оплачивать, но вы не сможете пользоваться всей квартирой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете взыскать в порядке регресса (оплаченные квитанции). Да срок исковой давности 3 года. Можно взыскать 1/3 сумму квитанции. Минус плата за электричество, воду. Можно разделить квитанции. Тогда каждый будет платить соразмерно своей доли. (не важно прописан, живёт ли собственник или нет). Но если есть иные прописанные граждане, они тоже должны участвовать в оплате счетов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с ребенком в квартире соц. найма. Мама умерла три года назад. В квартире прописаны, я с ребенком и сестра с двумя детьми. Сестра не жила лет двадцать в ней, за коммунальные услуги не платила. Теперь она собирается придти жить в квартиру. Диктует свои права. Что бы,я со своим ребенком освободила ей две комнаты. Она так решила по тому, что их трое. Приватизировать она отказывается.

вопрос №17840130
прочитан 7 раз
Вы не обязаны исполнять требования сестры. Если она не согласна, пусть обращается в суд для установления порядка пользования квартирой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Вы вправе подать иск о признании сестры утратившей право проживания, а детей, если они никогда не жили - не приобретшим право пользования жилым помещением. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировала квартиру в равных долях с внучкой, ей 11 лет... в квартире прописаны 3 человека: я, моя дочь и внучка.

Возможно ли перевести квартиру в разряд коммунальных и встать на очередь?

вопрос №17836493
прочитан 4 разa
Расприватизация возможна - обращайтесь к юристу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня две комнаты в коммунальной квартире, хочу приватизировать. Смогу ли я после приватизации встать на очередь по улучшению жилья?

вопрос №17822811
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Закон не запрещает быть участником программы по улучшению жилищных условий... Согласно п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, "на улучшение жилищных условий могут претендовать лица, имеющие в собственности жилое помещение, если количество квадратных метров на каждого члена семьи ниже учётной нормы"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Про ст.51 ЖК РФ Вам уже разъяснили. В Санкт-Петербурге учетная норма установлена статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в следующих размерах: - 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; - 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах. Исходите из этих цифр.
(текст отредактирован 26.09.2020, 16:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите если я получил квартиру на 5 лет временный договор а потом мне его продлили еще на 5 лет за долги по коммунальным услугам я могу приватизировать с долгами эту квартиру.

вопрос №17819731
прочитан 3 разa
Пока с Вами не заключили договор социального найма, Вы не сможете приватизировать квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Долги по коммуналке препятствием к приватизации не являются. Для приватизации необходим договор социального найма.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю комнату в коммунальной квартире, нужно согласие соседей, но у них комната приватизирована, но не зарегистрирована в госреестре. Как оформить отказ на покупку нашей комнаты этим соседям.

вопрос №17796434
прочитан 3 разa
Здравствуйте) Ваш вопрос непонятен. Если право собственности не зарегистрировано, то комната соседей не приватизирована и их согласие Вам не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире. В этой квартире один из собственников другой приватизированной комнаты, сдает ее квартирантам. На его комнату наложен арест, что указано в документах. Имеет ли право собственник арестованный комнаты сдавать ее, продавать или подарить? Так же, наш дом выкупил инвестор для дальнейшего расселения. Что дадут собственнику арестованной комнаты?

вопрос №17795128
прочитан 5 раз
Здравствуйте) Сдавать в аренду комнату он может, продать и подарить нет. При расселении он получит жил. площадь такого же размера.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мне пришло ип к судебным приставам о том что у меня задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, но есть одно но,квартира не приватизированная, предоставлена администрацией по постановлению о переселении из ветхого жилья вопрос почему и за счёт чего начислена задолженность.

Я там не проживаю, только прописана и ключей от квартиры не имею.

вопрос №17772685
прочитан 7 раз
Отменяйте судебный приказ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, пишите заявление об отмене судебного приказа. А там если будет суд, то этот вопрос УК и решите, при участии администрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо представить в суд заявление об отмене судебного приказа. Для составления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 4-комнатной коммунальной квартире две комнаты являются собственностью моего отца. Комнаты приватизированные в равных долях по 1/4 части между членами семьи. Семья состоит из четырёх человек, у каждого по 1/4 доли. Лицевой счет один, кадастровый номер один. Можно ли продать комнаты по отдельности? Если нет, то какие действия предпринять дальше? Спасибо!

вопрос №17749388
прочитан 2 разa
Здравствуйте. Комнату можно продать, если она зарегистрирована как объект права, иначе только долю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в квартире у отца (отца нет в живых). Квартира не приватизирована, помимо меня в ней также прописаны мама и сестра моего отца. Имеется задолженность по коммунальным услугам. Теперь я нахожусь у приставов в должниках. В данной квартире я ни дня не проживал. Можно ли как-то разделить счета без приватизации и обязан ли я их оплачивать?

вопрос №17739582
прочитан 5 раз
Сейчас Вы все обязаны платит солидарно. Суд приказ о взыскании ЖКУ можете отменить. Счет на оплату можно разделить. Но за прошлый период платить только солидарно придется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отменяйте судебный приказ и если уже подадут в суд иск. то считайте срок исковой давности 3 года, просите суд долги взыскать с каждого зарегистрированного в равных долях. При наличии регистрации вы обязаны платить за ЖКУ, см. ЖК РФ. Подайте заявление в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2 х комнатной коммунальной квартире 1 комната приватизирована, другая, соответственно, нет. Хочу сдать свою приватизированную комнату. Согласие соседей или муниципалитета требуется?

вопрос №17734403
прочитан 2 разa
Нет, не требуется. У Вас не долевая собственность. Согласно ст. 247 ГК РФ согласие требуется при распоряжении долевой собственностью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение