Расселение аварийного дома - какие права на смотровые и квартиры у жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным. Идет расселение, дают смотровые. Нынешнее место жительства, центр города Василеостровский район, занимаемая общая площадь в 6 комнатной квартире 32 кв.м, это 1 комната на двоих. В ней прописаны я и моя мама. Жилье муниципальное. По началу нам давали 20 метров комнату, на двоих, мы отказались от смотровой, стоим на учете (очереди), сейчас предложили 1 комнатную квартиру 38 кв.м на двоих. Комната 16 метров, но на самом отшибе города. Проспект героев. Смотрели смотровую там полный развал еще. очень далеко. Не развитая инфраструктура. Я хотела бы спросить на сколько метров мы имеем право, вроде как по закону 45 метров на двоих сейчас идет. И еще впорос, в администрации сказали что по другим адресам они не могут дать смотровые, что именно наш дом расселяется на пр.героев! Это чистая не правда! Наших соседей по квартире расселили на ленинский проспект, соседей по площадке на м.Нарвская на две разные улицы там! Выше этажом дали на м.Московская рядом с метро! Имею ли я право требовать и настаивать на смотровых по мимо проспекта героев! Просто мне кажется что им нужно побыстрее впихнуть эту квартиру и все. застройщик того дома который нам предложили ужасный, при остмотре уже были большущие трещены на балконе. И много мнгого недостатков. Что посоветуете? На что мы имеем право и на что нам давить в администрации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В случае необоснованных отказов от переселения из аварийного жилого дома, администрация района вправе решать вопрос о принудительном переселении граждан в судебном порядке (статья 89 часть 3 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не на что вам давить.Равнозначное благоустроенное, без строительных недостатков жилье вам обязаны дать В судах СПБ пачки дел по выселению по аварийности в те квартиры., которые предоставляет город в любых районах

38 кв. м общей площади на двоих при 32кв. занимаемых соответствует закону.

Извините., если огорчила.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в центре метро невский проспект! Окна на реку Мойка! Потолки 4.80 последняя квартира в доме! Так как все расселены и живут иностранцы и так далее! Комната 24 метра прописаны я мама и мой сын! очень перспективная квартира! Нас расселяют! Мы стоим на очереди с 84 года! Что нам полагается? Сколько метров? По закону!

Расселение квартира не приватизированная маме 38 лет мне 18 сыну 2 месяца то есть у нас 2 семьи?

Двушка но сколько метров нам полагается?

Агенша говорит что 10 метров на человека! И на троих предлагают двушку 46 метров на окраине города! До метро 18 остановок!

Помогите, пожалуйста, узнать о своих правах: Я с дочерью прописана в семейном общежитии. Жилье муниципальное. Прописаны мы уже 7 лет. За это время, около 4 лет назад, дом признали аварийным (известный "близнец" рухнувшего дома на Двинской улице) и сейчас, уже больше года, идет расселение. За эти годы и мне и дочери, повезло стать собственниками жилья (не имеющего никакого отношения к нашей комнате в общежитии). Все эти годы я исправно оплачиваю коммунальные платежи за комнату. Около полугода назад, мы получили смотровой лист на 1 комнатную квартиру. Узнав (почему-то, уже после выписанного реального адреса, о наличии жилплощади, хотя никто не скрывал) нам было отказано в этом жилье и предоставлен второй смотровой на квартиру-студию. Но и в ней," разобравшись" снова "задним"числом было отказано. После этого нам приходили два смотровых листа: Первый на комнату в коммунальной квартире, кот., к сожалению, оказалась аварийной (есть фото и др.документы), а вторая оказалась гораздо меньше площадью, чем занимаемая нами комната) .Несколько дней назад меня вызвали в жилищный отдел для подписания "ознакомительного документа",попросили написать, какое я хотела бы получить жилье. И что больше я не имею права отказываться от предлагаемого. Мой вопрос: на какую же площадь я имею право? Комната в коммунальной квартире? Тогда какой метраж? (моя - общ.20 кв. м) Может ли это быть однокомнатная квартира? Спасибо.

У меня комната площадью 14 метров в квартире. Вторые собственники занимают комнату 12 метров. Практически квартира является коммунальной, но лицевые счета не разделены и Администрация считает эту квартиру не коммунальной, а просто принадлежащей 2-м собственникам. Сейчас дом признан аварийным и началось расселение. Нас вновь предлагают коммуналку. Права ли администрация или есть какие-либо законодательные акты, позволяющие мне бороться за отдельное жилье. Моя квартира находится в Калининградской области, комната в собственности, так же как и у соседей.

Очень интересует вопрос: Сколько метров квартиру должны дать при расселении по программе улучшение жилищных условий (стоим на очереди уже 32 года). Дополнительные факторы:

- квартира трех комнатная (комунальная), а наших комнат только две

- все комнаты в квартире приватизированы

- стоим на очереди по улучшению жилищных условий только мы с мамой

- общая площадь 78,90 м.кв.

- у нас две две доли по 176/478, а у соседки 126/478 (так указано в свидельствах на собственность)

- мама инвалид первой группы (хроническое заболевание по почкам (регулярно получает процедуры гемодиализа))

- предложили подъехать за смотровой на двух комнатную квартиру общей площадью 48 метров.

Вопрос: Законно ли это? Или можно требовать больше? На основании каких актов, постановлений, законов?

Заранее большое спасибо!

Дом признан аварийным, сейчас дают смотровые ордера на квартиры.

Имеется: приватизированная 2 хкомнатная кв. в сталинке, центр, общая площадь 59 кв.м, в квартире был сделан полный ремонт с заменой коммуникаций.

Предлагают: 2 хкомнатную кв. в панельном доме, Пушкин, общая площадь 62 кв. м.

Комнаты в новой квартире меньше.

Стоимость новой квартиры явно меньше, чем имеющаяся.

Что делать в таком случае?

Стоим на очереди на улучшение жил. условий с 1996 г., в собственности имеем квартиру 47 кв. м. на 3-х, (мама, дочь, внучка), муж прописан в другой квартире (44 кв. м., прописано 4 человека). подошла очередь, вызвали в департамент. Посчитав все метры сказали что не хватает 23 кв. м., но т.к. квартиры сейчас не дают предложили комнату в коммунальной квартире. Переходить в комнату в коммуналке с маленьким ребенком не реально (посмотрели 3 смотровые которые нам дали: 1. с алкоголиком, 2.в 3-х комнатной квартире, 3. соседи даже на порог не пустили). Сотрудники департамента объяснили еще тем, что таких маленьких однокомнатных квартир нет, но ведь в Москве они есть, и мы готовы доплатить за лишние метры в ней. Почему не могут дать малогаборитную квартиру? Законна ли выдача комнат в коммуналках? Получается что расселения нет совсем.

Меня и моего взрослого сына (21 год) пытаются через суд вселить в две сугубо смежные комнаты коммунальной квартиры. Дом, где мы проживаем признан аварийным и идет под снос.2 года назад нам дали смотровую на эти комнаты. Мы отказались. Больше никаких других смотровых нам не предлагали. Я живу в моей комнате 28 лет. Имеем ли мы право с сыном получить отдельное жилье при сносе дома? Какие нормы предостовляемой площади на одного человека существуют в Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью прописана в доме, кот.расселяют как аварийный. Нам приходили 2 смотровых ордера: 1)Комната в коммунальной квартире, кот. оказалась в аварийном состоянии (трещина стены) 2) комната, кот. меньше по площади, занимаемой сейчас. Мы отказались в обоих вариантах. Теперь нам пришшел вызов в суд. Нас в судебном порядке выселяют во второй вариант, обосновуя тем, что общая площадь в предоставляемой комнате превышет общую площадь занимаемой сейчас. Хотя жилая площадь предлагаемой комнаты на 4 метра меньше. Вопрос какая площадь не должна быть по закону меньше - общая или жилая? И, какие метры прибавляются к общей в коммунальной квартире?

Сколько квадратных метров должны дать при расселения из втхого жилья, нам сейчас дают 1 комнатную на 3 человека жильё муниципальное мы живём в центре города а дают на отшибе.

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение