Расселение аварийного дома - какие права на смотровые и квартиры у жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дом признан аварийным. Идет расселение, дают смотровые. Нынешнее место жительства, центр города Василеостровский район, занимаемая общая площадь в 6 комнатной квартире 32 кв.м, это 1 комната на двоих. В ней прописаны я и моя мама. Жилье муниципальное. По началу нам давали 20 метров комнату, на двоих, мы отказались от смотровой, стоим на учете (очереди), сейчас предложили 1 комнатную квартиру 38 кв.м на двоих. Комната 16 метров, но на самом отшибе города. Проспект героев. Смотрели смотровую там полный развал еще. очень далеко. Не развитая инфраструктура. Я хотела бы спросить на сколько метров мы имеем право, вроде как по закону 45 метров на двоих сейчас идет. И еще впорос, в администрации сказали что по другим адресам они не могут дать смотровые, что именно наш дом расселяется на пр.героев! Это чистая не правда! Наших соседей по квартире расселили на ленинский проспект, соседей по площадке на м.Нарвская на две разные улицы там! Выше этажом дали на м.Московская рядом с метро! Имею ли я право требовать и настаивать на смотровых по мимо проспекта героев! Просто мне кажется что им нужно побыстрее впихнуть эту квартиру и все. застройщик того дома который нам предложили ужасный, при остмотре уже были большущие трещены на балконе. И много мнгого недостатков. Что посоветуете? На что мы имеем право и на что нам давить в администрации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В случае необоснованных отказов от переселения из аварийного жилого дома, администрация района вправе решать вопрос о принудительном переселении граждан в судебном порядке (статья 89 часть 3 Жилищного кодекса РФ).

Не на что вам давить.Равнозначное благоустроенное, без строительных недостатков жилье вам обязаны дать В судах СПБ пачки дел по выселению по аварийности в те квартиры., которые предоставляет город в любых районах

38 кв. м общей площади на двоих при 32кв. занимаемых соответствует закону.

Извините., если огорчила.