Скажите пожалуйста, если увольняют пи при этом просят написать заявление по собственному желанию, я могу отказаться от этого?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если увольняют пи при этом просят написать заявление по собственному желанию, я могу отказаться от этого?

И если я откажусь вдруг работодатель сделает запись в тр. книжку допустим, что я несоответствую занимаемой должности или еще что-нибудь...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказатся Вы конечно можете. Но можно и написать, а в суде потом доказать, что Вас вынудили его написать и тогда вы вновь востановитесь на работе. Запись в трудовой книжке делается в соответствии с изданным приказом по личному составу (форма Т-8), что там будет написанно в основании, то и будет внесенно в трудовую книжку. С приказом работодатель должен Вас ознакомить не позднее 3 дней до даты прекращения трудового договора.