Мама получила опекунство над больной бабушкой, но столкнулась с обманом - как ей действовать?

• г. Донецк

Помогите. Моя мама 8 месяцев на познакомилась с бабушкой на лечебных процедурах. Спустя время выяснилось что бабушка больна раком и мама оформила опекунство. Все было хорошо, пока какие то ее знакомые пообещали вылечить ее онкологию 4 стадии. Бабушка подала в суд и наговорила очень много плохого на маму и отказывается от апекунства, мою маму запугивали приходили на работу и т.д. скажите что делать, моя мама очень плохо чувствует себя, ее обманули.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться на личную консультацию к адвокату.

Статья 75. Увольнение опекуна и попечителя

1. Суд, если он назначил опекуна или попечителя, либо орган опеки и попечительства по заявлению лица освобождает его от полномочий опекуна или попечителя. Это заявление рассматривается судом или органом опеки и попечительства в течение одного месяца.

Лицо выполняет полномочия опекуна или попечителя до вынесения решения об освобождении его от полномочий опекуна или попечителя или до окончания месячного срока со дня подачи заявления, если оно не было рассмотрено в течение этого срока.

2. Суд, если он назначил попечителя, или орган опеки и попечительства может освободить попечителя от его полномочий по заявлению лица, над которым установлено попечительство.

3. По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, нарушения прав подопечного, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение охраны здоровья или учреждение социальной защиты.

Статья 76. Прекращение опеки

3. Опека прекращается в случае возобновления гражданской дееспособности физического лица, которое было признано недееспособным.

Статья 79. Обжалование действий опекуна, решений органа опеки и попечительства

1. Действия опекуна могут быть обжалованы заинтересованным лицом, в том числе родственниками подопечного, в органах опеки и попечительства или в суде.

2. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в соответствующем органе, которому подчинен орган опеки и попечительства, или в суде.

Таким образом прекращение опеки над бабушкой возможно в случае невыполнения вашей мамой своих обязанностей, нарушения прав подопечного. ( а именно, если бабушка сможет это доказать) Вам необходимо будет опровергнуть доводы, приведенные в заявлении самостоятельно (при помощи представления доказательств, которые буду приняты во внимание, либо обратится за помощью к специалисту, что бы он представлял Ваши интересы в суде.

Здравствуйте Анатолий.

Если у вашей мамы нет претензий на имущество опекаемой, то думаю достаточно легко будет оправдаться.

Напишите в личку детали дела, или позвоните и я расскажу Вам что нужно сделать (консультация по телефону бесплатна)