Возможность подачи в суд на отмену дарственной после смерти бабушки - правовой аспект

• г. Омск

Вот такая проблема. Бабушке было 85 она через нотариуса оформила дарственную на мою маму. Мама получила свидетельство на квартиру на свё имя. через 3 месяца бабушка умерла от 4-го инсульта. Похороны полностью оплачивала моя мама. На днях полгода как нет бабушки. Братья моей мамы угрожают подать в суд - сопорить дарственную. Скажите, это возможно? Один брат мамы - пенсионер, другой год как на инвалидности (рак горла) у обоих в собственности квартиры. У мамы это единственное жилье и с бабушкой она жила все эти годы и ухаживала за ней.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

сделка может быть признана судом недействительной только при наличии оснований, например таком

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.