Андрей задает вопрос - является ли договор кредита под 44% годовых на сумму 200 тыс. руб. действительным или это нарушение банковской деятельности?

• г. Псков

Меня зовут Андрей. Взял 200 тыс. кредит в банке сроком на 5 лет под 44% годовых, ежемесячный платежь составляет почти 8500 руб. в месяц. Согласно графику платежей я должен вернуть банку больше 500 тыс. руб. Является такой договор действительным или это нарушение банковской деятельности и я могу потребовать перерасчета и перезаключения договора? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 ст. 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ч. 4 ст. 421 ГК РФ: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Законодательством не установлено предельно размера процентов по кредитному договору.

Договор действителен.