Каковы права организации высчитывать с зарплаты задолженность по договору услуг при такой низкой заработной плате?

• г. Северодвинск

У меня зарплата составляет 11400 руб. Одной организации я должна по договору за услуги 5000 руб. А заплатить никак не получается. А,может, просто не хочется с такой зарплатой. Они грозятся подать в суд. Имеют ли право высчитывать с такой зарплаты? Я знаю, что в Европе с минималки не высчитывают никакие штрафы.

Ответы на вопрос (3):

По судебному решению с Вашей зарплаты может быть удержано до 50-ти ее процентов. Дополнительно ФССП удержит исполнительский сбор 7% от суммы, но не менее 500 рублей.

Лучше самостоятельно исполнять свои обязательства не дожидаясь понуждения. В судебном порядке с Вас будет взыскано больше, чем 5 тыс.руб. Если и судебное решение не исполните добровольно, приставы взыщут и свой исполнительский сбор. Размер зарплаты не имеет никакого значения.

Через суд на Вас могут быть также возложены судебные расходы и расходы на адвоката противоположной стороны. Сумма может увеличиться в разы по сравнению с копеечным долгом.