Кредитор обратился в Арбитражный суд с заявлением о включении его требования в реестр кредиторов в отношении нашего предприятия - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В отношении нашего предприятия ввдена процедура наблюдения. Один из кредиторов обратился в Арбитражный суд с заявленем о включении его требования реестр кредиторов.

Ранее этот же кредитор подавал заявление в АС о взыскании задолжнности с нашего предприятия, а в последствии заявил отказ от иска, который был принят судом и в сил п.4 части 1 ст. 150 АПК РФ суд прекратил производство по делу.

Сейчас тот же кредитор по тому же договору насчитал сумму долга, %, пени и сумму за использование чужих денежных средств и обратился о включении в реестр кредиторов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Второй раз подавать иск по одному и тому же спору нельзя.

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

Подать иск еще раз можно по вновь открытым обстоятельствам, а пересчет процентов по долгу, таковыми не является.

На какую статью можно сослаться в отзыве на заявление о включении кредитора в реест требований кредиторов?

Арбитражный суд для осуществления функций наблюдения назначает временного управляющего. Временный управляющий действует параллельно с руководством должника, которое не отстраняется от выполнения своих обязанностей.

А что временный управляющий, назначенный АС, не компетентен в данном вопросе?