Возможность продажи пива в нестационарных торговых объектах до января 2013 года.

• г. Санкт-Петербург

Правда ли,что до января 2013 года можно продавать пиво в нестационарных торговых объектах, если крепость напитков меньше 5%. В каком Ф.З. это прописано. Не могу найти!

Я прочитала N 171-ФЗ,но что-то не нашла.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

5. Установить, что до 1 января 2013 года требования абзаца седьмого пункта 2, абзаца первого пункта 5, абзаца третьего пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Действующая редакция п.6 ст.16 закона 171-ФЗ:

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нововведениям в алкогольной отрасли от 2013 года торгующие в розницу спиртосодержащей продукцией (за исключением пива и напитков пивных) организации должны располагаться в стационарных торговых объектах и в складских помещениях общей площадью свыше 50 кв. метров (норматив для городов) или 25 кв. метров (для сел). Соответственно, выдача лицензии будет производиться только, если данные условия соблюдены. Получается, что можно продавать разливное пиво на площади меньше ем 50 кв.м? подскажите пожалуйста нашла много подобных вопросов, но почему то мнению юристов расходиться, как быть?

Хочу открыть Автолавку по продаже пива крепостью не более 5%. Возможна ли такая торговля? Читал что закон обязывает продавать пиво в стационарных магазинах, но это если крепость свыше 5%.И нужна ли для этого лицензия?

Имеется торговый павильон площадью 44 кв.м. Не в собственности.

Разрешили ли торговлю пивом в нестационарных торговых павильонах в 2015 году или наоборот ужесточили? Спасибо!

Нестационарный торговый объект размещен в непосредственной близости к зданию. В Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципального образования схем размещения нестационарных торговых объектов указано: не допускается включать в Схему следующие места размещения: ближе 5 м от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов. Паспорт привязки нестационарного торгового объекта выдан в 2012 г. Украинскими властями. Администрация муниципального образования ссылается на закон от 21.03.2014 №6 6-ФКЗ О принятие республики Крым в РФ что не возможно отодвинут нестационарный торговый объект, т.к в графической схеме он нарисован к зданию. Вопрос как законно убрать нестационарный торговый объект от здания.

У меня нестационарный торговый обьект 50 кв, и в собственности магазин, где осущестляю продажу пива, могу ли отписать с магазина пиво по накладной и продавать его в нестайионаре. Спасибо.

С 2018 года в нестационарный обьектах запрешена торговля пивом, если он не относиться к общепиту. Что можно сделать чтоб торговать пивом в павильоне ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление Администрации города. Что нельзя вносить в схему размещения торговых объектов ближе 5 метров от окон общественных зданий, а в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города внесли нестационарный торговый объект который находится в непосредственной близости к общественному зданию. Вопросы: Нарушены ли права организации под окнами которой поставили нестационарный торговый объект?

Если нарушены права то какая будет формулировка административного искового заявления?

Административное исковое заявление к органу государственной власти или должностному лицу?

Это нарушение было известно в 2015 году (писали письма в Администрацию горда, ответ всегда был один что НТО стоит на законных основаниях, но нет не одного ответа про расстояние НТО к общественному зданию). В феврале Администрация города утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год. Где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию).

Можно ли подать жалобу в Администрацию города, в связи с тем что они утвердили схему, где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию?

Не пропустили мы срок подачи административного искового заявления?

Скажите, может ли кафе зарегистрированное как ИП, реализовывать пиво и пивосодержащие напитки. Читала ФЗ, как я поняла что может, но крепостью не более 5 %, а требования, о необходимости иметь торговый объект и складские помещения, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Но как я поняла это все про 2013 год, а как сейчас, есть ли какие то изменения?

У нас нестационарный торговый объект павильон площадью 150 кв.м В договоре на размещение с префектурой мы обозначены как общественное питание.

Можем ли мы продавать пиво с 01/01/2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение