Когда умер застрахованный заемщик, банк направил заявку в страх компанию для получения страховой выплаты.

• г. Барнаул

Я работник банка. Когда умер застрахованный заемщик, банк направил заявку в страх компанию для получения страховой выплаты. Страх компания заплатил долг, но пока шла заявка начислялись проценты, и соответственно страх сумма сначала погасила задолженность по процентам а уж потом основной долг, в связи с чем возникла задолженность по основному долгу. Т.е. страх суммы не хватило на уплату долга. Как быть теперь, ведь к поручителям обратиться нельзя, т.к. наследники "приняли" наследство, и стали обязанными по долгам наследодателя, а поручители за них не поручались, с наследников брать нечего, да и мы чувстсвуем свою вину что не прекратили вовремя начисление процентов. Можно ли со страх компании довзыскать эту сумму? Или все же платить сотрадникам банка?

Ответы на вопрос (1):

Ответ в первую очередь зависит от условий договора страхования. Надо выяснить как в договоре зафиксирован страховой риск и как определяется страховое обеспечение или возмешение. К сожалению, из Вашего вопроса это не ясно.