Как удочерить ребенка от предыдущего брака - необходимые документы и процедура

• г. Переславль-Залесский

Скажите пожалуйста, я нахожусь второй раз в браке воспитываем совместную дочь, от первого брака дочь 11 лет, её отец лишён родительских прав. Мой муж хочет удочерить её куда обращаться и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Также, разъясняю, что согласно ст.120 СК РФ, Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.