Учитель физкультуры противоречит медицинской справке и заставляет ученицу ходить на занятия физкультуры в школе - правомерно ли это?

• г. Уссурийск

Моя дочь, по состоянию здоровья и на основании медицинской справки, освобождена от уроков физкультуры в школе. Учитель физкультуры заставляет мою дочь посещать школьные уроки физкультуры на равне со всеми. При этом учитель не ставит оценки и заставляет ходить в другие учреждения платно на занятия ЛФК и приносить оттуда справки, т.к. в школе нет СМГ. Если моя дочь этого делать не будет то она грозит поставить не аттестован. У нее 10 класс. Освобождать полностью она не хочет.. Правомерны ли ее действия? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Требования учителя о присутствии Вашей дочери на уроке правомерны, т.к. учитель несет ответственность за здоровье и безопасность учеников во время занятий. В то же время, если согласно справке лечебного учреждения, Ваша дочь полностью освобождена о физ. культуры, требовать посещения других занятий, тем более на платной основе, учитель не может. Если же ей рекомендована только меньшая нагрузка, то она должна заниматься с учетом рекомендаций врача. В случае недопонимания между Вами и учителем, обратитесь с жалобой на его действия к директору школы.