Статьи министерства образования

• г. Якутск

Если у меня почетная грамота Министерства Образования РФ то могу ли я стать ветераном труда.

Ответы на вопрос (1):

В силу положений статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РС (Я) от 10.05.2006 г. N 177 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Республике Саха (Якутия). В соответствии с п. 1 указанного Положения звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п. 5 Положения, при присвоении звания "Ветеран труда" ведомственные знаки отличия в труде учитываются при условии, если лицо, которому вручен ведомственный знак отличия в труде, являлось штатным работником данной организации (согласно записям в трудовой книжке), за исключением лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России". Почетная грамота является ведомственным знаком отличия и дает основания для присвоения звания ветеран труда.