Могу ли я получить звание ветерана труда, если у меня стаж 35 лет и почетная грамота министерства образования Челябинской области.

• г. Челябинск

Могу ли я получить звание ветерана труда, если у меня стаж 35 лет и почетная грамота министерства образования Челябинской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно законы, на статус ВТ имеют право:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

Таким образом, грамота министерства. К сожалению. Не дает право на присвоение статуса. Более полную информацию Вы можете получить в соцзащите. Часто суды встают на сторону тружеников, так что даже если откажут есть шанс добиться своего.