Что делать второму наследнику, если у него нет оригинала свидетельства о смерти и документов о собственности наследодателя?

• г. Москва

Есть два наследника первой очереди. Один не проживает с наследодателем и не имеет оригинала свидетельства о смерти. Второй, проживающий, не заинтересован в другом наследнике и открыл наследство не учитывая другого. Что делать второму наследнику? Откроют ли на него наследство в отсутствии у него оригинала свидетельства о смерти и документов о собственности наследодателя?

Ответы на вопрос (8):

Наследство открывается однажды, а не на каждого наследника. Если наследство открыто Вам следует прибыть к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявление об открытии наследства.

В соответствии со ст. 70 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Статьей 1163 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нотариус не открывает наследство кому-то конкретно. Он открывает наследство в целом, поэтому наследство уже открыто. Второму наследнику необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства и не пропустить срок для принятия наследства - пол года. До истечения указанного срока первому наследнику свидетельство на все наследство все-равно не будет выдано. По истечении срока, если не было завещания каждый получит по 1/2.

Второму наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. собрать необходимый перечень документов для принятия наследства. в том числе по запросам нотариуса.

Если первый наследник открыл наследственное дело у нотариуса, то второй может присоединиться к уже открытому делу. Или , если первый не открывал дело, то второй может получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и открыть дело самостоятельно, в течение 6 мес. со дня смерти.

Владимир, если знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, обратитесь к тому же нотариусу. Также свидетельство можно получить по запросу нотариуса, либо если есть документы, подтверждающие родственные связи, обратитесь в ЗАГС сами.

Если срок принятия наследства не пропущен, нужно обратиться к нотариусу и второй наследник получит свою долю. Наследственное дело открыто, значит свидетельство о смерти уже есть в деле и повторно предъявлять его не нужно. Но если срок пропущен, подаётся иск в суд к принявшему наследнику. Это либо иск о признании права на наследство, при доказательствах фактического его принятия в установленный срок, либо иск о восстановлении срока принятия наследства.

Исключение составляет случай, когда первый наследник согласен на принятия наследства опоздавшим наследником. Тогда в суд подавать не нужно.

Второму наследнику необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Так как если наследственное дело открыто, предоставление документов повторно не требуется. Если же наследник вообще не открывал наследство можно заказать дубликать документов.