Вопрос о возможности получения отпускных после банкротства предприятия

• г. Овруч

Такая ситуация: я уволилась с работы в январе месяце, предприятие, на котором я работала, обанкротилось в феврале. Отпускные я не получила по сей день (подавали и в суд 2 рада, дали и документ по выплате отпускных, но денег нет). Скажите, пожалуйста, есть хоть какие-то шансы получить эти деньги?.. Или связи с банкротством я их уже и не получу?.. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Шанс есть, но очень призрачный, в связи с нижеизложенным. Поэтому, если активов не много, шансы очень и очень небольшие:

В порядке, установленном статьей 31 Закона " Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом":

В первую очередь удовлетворяются:

- требования, обеспеченные залогом;

- выплата выходного пособия уволенным работникам банкрота, в том числе возмещение кредита, полученного на эти цели;

- расходы Фонда гарантирования вкладов физических лиц, связанные с приобретением им прав кредитора относительно банка, - в размере всей суммы возмещения по вкладам физических лиц;

- расходы, связанные с производством по делу о банкротстве в хозяйственном суде и работой ликвидационной комиссии,

Перечисленные расходы возмещаются ликвидационной комиссией после реализации ею части ликвидационной массы, если иное не предусмотрено Законом;

Во вторую очередь удовлетворяются требования, возникшие из обязательств банкрота перед работниками предприятия- банкрота ( за исключением возвращения взносов членов трудового коллектива в уставный фонд предприятия), обязательств, возникших вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан, путем капитализации соответствующих платежей в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, а также требования граждан - доверителей (вкладчиков ) доверительных обществ или других субъектов предпринимательской деятельности, которые привлекали имущество (средства) доверителей (вкладчиков );

В третью очередь удовлетворяются требования по уплате налогов и сборов ( обязательных платежей);

В четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов, не обеспеченные залогом, в том числе и требования кредиторов, возникшие из обязательств в процедуре распоряжения имуществом должника или в процедуре санации должника;

В пятую очередь удовлетворяются требования относительно возвращения взносов членов трудового коллектива в уставный фонд предприятия;

В шестую очередь удовлетворяются другие требования.