Военнослужащий-офицер может заниматься преподавательской деятельностью в вузе во внеслужебное время - нарушение закона или условий контракта?
199₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту (офицер). Насколько я знаю, я имею право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью.

Если я буду во внеслужебное время работать преподавателем в вузе - это не будет являться нарушением закона? И обязан ли я спрашивать на это разрешения командира части или как-то его уведомлять? Не смогут ли меня уволить с военной службы за нарушение условий контракта?

Ответы на вопрос (7):

В статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы. Одним из оснований является утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о увольнении военнослужащего. В частности, применительно к видам деятельности во внеслужебное время, закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации. В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон (о статусе военнослужащих) разрешает военнослужащим заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Разрешение на такую деятельность вытекает из ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Конкретные формы такой деятельности Законом О СВС не определены, т.е. ее оформление может производиться как трудовыми договорами (контрактами), так и гражданско-правовыми договорами, например, подряда или поручения. Единственным условием, предусмотренным Законом, для осуществления вышеуказанных видов деятельности военнослужащим является то, что она не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы, т.е. она может быть запрещена командованием воинской части, учреждения или организации, в которой проходит военную службу военнослужащий, при несоблюдении этого условия.

Проще говоря - если ваша преподавательская деятельность не мешает прохождению службы - преподавайте на здоровье, но если мешает - командир в праве запретить (опять же он должен это обосновать , а не так как "умнее прапорщика только старший прапорщик"))) соответственно запрет может быть оспорен.

С уважением, Д

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я получать разрешение командира на такой вид деятельности? Или докладывать об этом? Или если закон мне разрешает - то на свое усмотрение?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, еще раз. Понятно, что командир может запретить мне заниматься преподавательской деятельностью, если она препятствует военной службе. Все понятно и логично. Но отсюда следует, что я обязан доложить рапортом о своем намерении преподавать? И какая должна тогда быть формулировка - я должен просить разрешения или уведомлять?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.19 Устава внутренней службы Вы обязаны докладывать начальнику только в том случае, если это может повлять на исполнение обязанностей военнослужащего

Спросить
Пожаловаться

Сергей, из моего ответа и из ответа моих коллег видно, что вы (подразумевается) занимаетесь преподавательской деятельностью в свободное время, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, следовательно не обязаны вы в таком случае ни о чем рапортовать. Ну единственное, что если только поставить в известность офицера по кадрам (или кто у вас этим заведует) о том, где вас можно искать (адрес учебного заведения, телефоны), в случае если война, или какое другое мероприятие)))

Спросить
Пожаловаться

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Служу по контракту в вв мвд, будет ли являться нарушением условий контракта со стороны войсковой части, то что находясь на больничном я заступил по приказу командира вна боевую службу?

Работает ли сейчас эта статья? ЗАКОН РФ ОТ 11.02.93 N 4455-I (РЕД. ОТ 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

СТАТЬЯ 33. ВИДЫ КОНТРАКТОВ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.1. При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов: а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности; б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части; в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

Если уволен по несоблюдению условий контракта, а потом заключил новый контракт на военную службу будет ли засчитаны в выслугу служба по первому контракту?

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Имеет ли право военнослужащий проходящий военную службу по контракту заключившим первый контракт и общий срок службы составляет менее одного года на получение учебного отпуска (оплачиваемого или нет), при условии, что на время заключения контракта уже обучался в высшем учебном заведении.

В приказе МО РФ от 28.04.2006 №176, о военнослужащих на момент заключения контракта уже обучающихся в ВУЗе нечего не говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подпункт в п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе: военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

И могу ли я устроится заново на контрактную военную службу РФ.

Хотел бы поступить на военную службу по контракту, но имеется отметка в военном билете и личном деле: несоблюдение условий контракта (невыход на службу). Эта отметка появилась после того как я прошел медкомиссию и был признан пригодным для военной службы. Хотел проходить службу в Чеченской Республике. Когда я проходил службу до этого контракта нас предварительно отправляли в одну из частей не на территории Чеченской Республики, где мы подписывали контракт и нас откомандировывали в Чечню. В этот раз произошло то же самое, но после подписания контракта командование части пояснило что в Чечню они не ездиют и служить придется по месту подписания контракта, причем по роду войск и военно-учетной специальности эта часть мне не подходила, я написал рапорт по собственному желанию, но мне выдали военный билет с нарушением условий контракта и с этим нарушением мне отказывают в воинских частях. Считаю что меня обманули и хочу избавится от этой записи для дальнейшей службы.

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение