Отказ исполнительной службы от выдачи исполнительного листа - что делать и как принести алименты на новое место работы?

• г. Донецк

Исполнительная служба отказывается отдать исполнительный лист, что делать? Бывший муж уволился с прежнего места работы, исполнительный лист необходимо отнести на новое место работы или переслать, т. к. оно находится в другом городе. Исполнитель игнорирует мои звонки, а если все таки удается с ним связаться по телефону отказывается дать какую либо информацию по этому поводу, что делать? Алименты назначены в марте, а получила их один раз в сентябре.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" при перемене должником места работы лица, выплачивающие должнику заработную плату, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Бездействие судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Здравствуйте Катерина!

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, если вам не дают этого сделать - пишите жалобу на имя начальника ГИС, исполнитель которого вам препятствует.

Напишите исполнителю заявление в котором просите ходатайствовать перед судом о проведении розыска должника.

Удачи.