Как защититься от претензий племянника по расписке, без свидетелей, оставившейся за моей матерью в чужой квартире? Какова юридическая сила данной расписки?

• г. Кострома

Мою мать заставил племянник написать расписку. Свидетелй небыло. Т.к.он ее закрыл в чужой квартире теперь он через суд хочет стребывать деньги. Каковы мои действия и какую юридическую силу имеет эта расписка.

Ответы на вопрос (2):

Для начала можете почитать статьи 807-812 Гражданского кодекса РФ. В данных статьях указывается при каких обстоятельствах и каким образом оспариваются договоры займы. Расписка матери означает, что она заключила договор займа и если расписка составлена грамотно значит она имеет юридическую силу. Защищайтесь в суде, приводите свои доводы, доказательства, а по поводу закрытия в квартире советую написать заявление от ее имени в полицию, пусть проведут проверку.

Вам нужно обратиться в полицию по факту принуждения к написанию расписки. Результаты проверки, как минимум, могут вам пригодиться для защиты прав в суде. Кроме того, будет играть роль тот факт, написана ли расписка матерью собственноручно или нет.