Какие правила применяются при удержании 50% из заработной платы работницы-матери одиночки?

• г. Миасс

Я работодатель меня обязали удерживать из заработной платы работники 50 %. Суд был, судебные приставы предоставили исполнительный лист. Хотела бы уточнить мне удерживать 50% независимо что она мать одиночка?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы должны исполнить решение суда

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику ( Ваш случай).

Вы, как работодатель, можете только исполнять требования пристава в соответствии с исполнительным документом. Если ваша работница не согласна, то это она должна обратиться к приставам или в суд и решить этот вопрос, и то, только при наличии к тому оснований. Принесут вам другую бумажку приставы и там будет написано 30%, будете удерживать 30. Не принесут, значит так как есть сейчас - 50.