Платы работника или необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным исполнительным листом?

• г. Мурманск

Работником был причинен ущерб работодателю. Организация-работодатель получила исполнительный лист о взыскании с ее работника в ее пользу денежной суммы. Вправе ли руководитель издать распоряжение и ежемесясно удерживать 20 % из зар. платы работника или необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным исполнительным листом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в статье 98:

«1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.»

При этом, ССП оформляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по форме, установленной в Приложении N 56 к Приказу ФССП России от 30.01.2008 N 26.

Из этих норм права следует,что вам нужно обратиться в ССП с исполнительным листом.

А они уже могут внести постановление об обращении взыскния на з/платув вышеуказанных случаях. В этом постановлениии и будет указано 20% взыскивать или больше. Это и будет основанием к удержанию из з/платы работника.

Ваша оценка ответа на сайте: