Платы работника или необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным исполнительным листом?

• г. Мурманск

Работником был причинен ущерб работодателю. Организация-работодатель получила исполнительный лист о взыскании с ее работника в ее пользу денежной суммы. Вправе ли руководитель издать распоряжение и ежемесясно удерживать 20 % из зар. платы работника или необходимо обратиться в службу судебных приставов с данным исполнительным листом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в статье 98:

«1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.»

При этом, ССП оформляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по форме, установленной в Приложении N 56 к Приказу ФССП России от 30.01.2008 N 26.

Из этих норм права следует,что вам нужно обратиться в ССП с исполнительным листом.

А они уже могут внести постановление об обращении взыскния на з/платув вышеуказанных случаях. В этом постановлениии и будет указано 20% взыскивать или больше. Это и будет основанием к удержанию из з/платы работника.

Ваша оценка ответа на сайте:

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель на основании решения суда и исполнительного листа взыскать с работника-должника сумму долга из заработной платы, издав приказ о взыскании, если взыскатель и работодатель одно и тоже лицо, при этом должник-работник добровольно отказывается погашать сумму долга. Или работодатель должен обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, чтобы те возбудили исполнительное производство, и на основании определения на обращение на взыскания начали удержания из заработной платы работника.

Если приказ работодателя (взыскателя) в таком случае неправомерен, то на каком основании.

Можно ли вернуть исполнительный сбор по исполнительным листам в службе судебных приставов? У супруга есть исполнительные листы в судебных приставах, уведомление о исполнительных производствах не было, прислали исполнительные листы на работу бухгалтерия каждый месяц удерживает денежные средства с зарплаты, Каждый раз приходит исполнительный сбор который он тоже платит можно ли вернуть эти денежные средства.

По заявлению работника возбуждено исполнительное производство о взыскании с организации задолженности по выплате работнику заработной платы. По заявлению организации возбуждено исполнительное производство о взыскании с работника задолженности за ущерб, причиненный организации, на ту же сумму. Организация подала в отдел судебных приставов заявление о зачете требований по исполнительным листам. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства. Работник намерен обжаловать данное постановление в связи с нарушением очередности взыскания. Правомерна ли позиция работника?

На работу пришло два разных исполнительных листа на удержание по 30% на каждый исполнительный лист. Может работодатель по двум исполнительным листам снимать всего 30% от заработной платы?

Вопрос на работу пришел исполнительный лист по алиментам в размере 1/3 доходов, также на работе имеются два исполнительных листа по кредитам, сколько имеет право удерживать работодатель по всем исполнительным листам 50% или 70%

Арбитражный суд выдал исполнительный лист на взыскание судебных расходов с Инспекции по жилищному надзору в пользу ООО, пообщавшись с судебным приставом - исполнителем, последний сказал, что данное взыскание не входит в их компетенцию.

Вопрос, в какой орган обращаться с данным исполнительным листом для взыскания судебных расходов?

В соответствии с судебным приказом пенсионным фондом с меня была взыскана задолженность в полном объеме в пользу водоснабжающей организации. Судебный приказ отменен. Вынесено определение о повороте исполнения судебного приказа. Суд определил взыскать с водоснабжающей организации в мою пользу денежные средства.

Будет выдан исполнительный лист.

Куда нужно обратиться с исполнительным листом: в службу приставов, в водоснабжающую организацию или в пенсионный фонд? Какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию поступило решение суда, а также исполнительный лист, выданный судом на бланке строгой отчетности. Можно ли удерживать с работника сумму долга по этому исполнительному листу самостоятельно или нужно передать этот лист в службу судебных приставов? В службе судебных приставов мне объяснили, что если организация по этому исп. листу будет самостоятельно удерживать из заработной платы сотрудника сумму его долга, то это будет расценено как хищение. Это правда?

Здравствуйте. У меня был суд с застройщиком о взыскании неустойки за задержку сдачи квартиры в многоэтажном доме. Сразу же после подачи иска, из суда мне был прислан исполнительный лист о наложении ареста, я его предъявил в службу судебных приставов. Вчера мне прислали исполнительный лист уже о взыскании присужденной суммы, я планирую его также предъявить в эту же службу судебных приставов. Суммы в обоих исполнительных несколько отличаются. Вопрос: что мне делать с исполнительным листом о наложении ареста, выданным раннее? Мне его самому отзывать или мне его просто вернут? Я так понимаю исполнительный лист о взыскании покрывает исполнительный лист о наложении ареста? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

На данный момент из пенсии удерживают по исполнительным листам судебные приставы и 1 исполнительный лист был обращен на взыскание напрямую непосредственно в пенсионный фонд. Минуя судебных приставов. Писала заявление судебным приставам о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Заявление было удовлетворено и вынесено постановление. Которое было направлено в пенсионный фонд. Но с пенсии продолжают удерживать по исполнительному листу который поступил в пенсионный фонд минуя судебных приставов. В управлении ПФР подобное заявление отказываются принимать. Куда можно обратиться? Получается я не могу воспользоваться своим правом по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение