Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27714

04.06.2001, 13:06

Я военнослужащий, в 1996 году был назначен заместителем МО на должность в воинскую часть в г.

Балашиха. Имею регистрацию по месту пребывания при воинской части. Но в местном паспортном столе мне отказали в получении паспорта, ссылаясь на то, что паспорт можно получить если только назначен приказом Министра обороны (который дает право на регистрацию по месту жительства). Вкладыш гражданина РФ имею. Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы юристов

04.06.2001, 14:51

Прямой взаимосвязи между получением паспорта и регистрацией по месту жительства не существует. В настоящее время, при обращении за получением «внутренних» паспортов в органы внутренних дел по месту жительства, военнослужащие получают отказ, чем нарушается их право, установленное п. 3 ст 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Выдача паспортов военнослужащим должна производиться в первоочередном порядке (п.2 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 и п.3.5 приказа Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. № 605). Отказ компетентных органов в выдаче военнослужащему паспорта может быть обжалован в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вопрос № 7788168

24.08.2015, 11:07

Есть вкладыш гражданина рф.

У моего мужа в украинском сведение рождения есть вкладыш о том, что он гражданин рф. Получил он его в 1999 г. В 14 лет не успел получить паспорт, т.к. нужно было уехать на Украину. Сейчас у него украинский паспорт, но! От гражданства он не отказывался. Может ли он с этим вкладышем сейчас получить паспорт рф?

Ответы юристов

24.08.2015, 11:09

Может, там штраф оплатит и все.

Вопрос № 7374792

13.07.2015, 15:06

Нужен ли вкладыш гражданина РФ (ребенок 2014 года рождения)

Нужен ли вкладыш гражданина РФ (ребенок 2014 года рождения)

Ответы юристов

14.07.2015, 06:06

Да конечно нужен, на таможнях требуют.

Вопрос № 2373188

19.04.2013, 10:51

О замене вкладыша гражданина РФ на новый

При оформлении гражданского паспорта сыну (14 лет), выяснилось, что когда-то меняли вкладыш о гражданстве в УФМС, выданный от 2001 года на новый. Я в прошлом 2012 году делала загранпаспорт ребенку и мне ни слова не было сказано о замене. Как мне сейчас обменять его?

Ответы юристов

19.04.2013, 11:08

С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении,

подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226). Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;

2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

4. отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

5. отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства России;

6. вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5.

По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел Федеральной миграционной службы с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения.

Следует подытожить вышеизложенное:

если у ребёнка уже имеется вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, то он остается в силе и дополнительных отметок в свидетельстве о рождении проставлять не нужно;

если у ребёнка стоит отметка в свидетельстве о рождении, то это тоже действительно и ничего предпринимать не нужно;

если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно;

если у ребёнка нет вкладыша и один из родителей – иностранец, то нужно поставить отметку в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие гражданства РФ у ребенка.

Вопрос № 6311393

15.03.2015, 10:08

Паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ.Я гражданин России или нет?

Паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ.Я гражданин России или нет?

Ответы юристов

15.03.2015, 10:15

Да,вы гражданин РФ,если паспорт получен вами за законных основаниях.

Вопрос № 10700499

02.06.2016, 13:03

Получение вкладыша гражданина российской федерации

При получении паспорта гражданина РФ нужно ли предоставить вкладыш о гражданстве ребенка, если он родился в 2002 году в Санкт-Петербурге?

Может ли инспектор ТП сам запросить данную информацию?

Ответы юристов

02.06.2016, 13:06

Вкладыш о гражданстве не обязательно, если его нет то инспектор осуществляет проверку.

02.06.2016, 13:06

Не требуется.

Вопрос № 1495604

18.12.2011, 20:56

Обязателен ли вкладыш о гражданстве РФ в паспорт на несовершеннолетнего ребенка, если родители граждане РФ?

Мне исполнилось 45 лет и я поменял паспорт. Раньше для отметки в паспорте о ребенке (ему 10 лет), требовалось предоставить свидетельство о рождении ребенка. Что теперь необходимо сделать, чтобы в мой паспорт были внесены сведения о сыне? Обязателен ли вкладыш о гражданстве РФ, если его родители (мы с женой) граждане РФ? Заранее благодарю. Роман.

Обязателен ли вкладыш о гражданстве РФ в паспорт на несовершеннолетнего ребенка

Санкт-Петербург.

Ответы юристов

18.12.2011, 21:06

Роман. Вкладыши уже не выдают если мне не изменяет память года 3.Теперь вам необходимо поставить в свидетельство о рождении штамп о гражданстве вашего ребенка. Для внесения же сведений о ребенке в паспорт этот штамп необязателен, достаточно предъявить само свидетельство о рождении. Но для получения госуслуг, в.т.ч. свидетельства о пенсионном страховании (которое обязательно иметь и детям) и получения полиса обязательного медицинского страхования данный штамп необходим.

Вопрос № 13046805

20.08.2017, 17:39

Моя дочь 2004 года рождения утеряла вкладыш о гражданстве рф, родители граждане рф какие документы нужны для восстановления.

Моя дочь 2004 года рождения утеряла вкладыш о гражданстве рф, родители граждане рф какие документы нужны для восстановления.

Ответы юристов

20.08.2017, 17:42

необходимо явиться в территориальный пункт УФМС по месту жительства с паспортом и копией, справкой №9, свидетельством о рождении ребенка. Вкладыш должны оформить в течении 10-14 дней.

С уважением.

20.08.2017, 17:43

В миграционной службе поставьте в свидетельстве о рождении ребенка (на обороте) штамп о гражданстве РФ. Нужны паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских