Как получить гражданство России через суд - проблема с видом на жительство

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть. Я родилась в России и до 1987 год проживала в России. В 1987 г. мои родители уехали на Украину, естественно, мое постоянное место жительство также поменялось. В 1990 году поступила в Университет в Росиии. С 1990 года была временная прописка с Санкт-Петербурге, с 1997 года - постоянная. За время проживания в Петербурге с 1990 года неоднократно меняла паспорт, в 1992 году получала вкладыш гражданина РФ. Последний раз паспорт выдали в 1997 году всвязи с замужеством, в паспорте на первой странице стоит штамп "Гражданин России", на основании статья 13 часть 1. Еще точно помню, что давно, при выдаче вкладыша в ОВИРЕ писала какое-то заявление о нежелании принимать гражданство Украины.

Т.о. сейчас, имея на руках паспорт со штампом гражданства России, загран. Паспорт, а также постоянно проживая в России (имею квартиру в собственности) в паспортном столе мне сказали, что необходимо получать гражданство через вид на жительство.

Может быть, Вы посоветуете, как можно уладить дело через суд.

Очень прошу, пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Через суд Ваш вопрос можно уладить только одним способом - установить в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если Вам нужна помощь в составлении документов или необходимо представительство в суде, пишите по эл. почте или звоните.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С момента своего рождения до 1987 года я была постоянно прописана в Кемеровской обл. (Россия). В 1987 году моя семья уехала на Украину, соотвественно, поменялась и постоянная прописка на украинскую. Но с 1990 года я училась в Санкт-Петербурге и имела там временную прописку, а с 1997 года и постоянную прописку в Петербурге. За время проживания в Санкт-Петербурге неоднократно получала новый паспорт (первый раз в связи с потерей, второй - в связи с замужеством и смены фамилии). В новом паспорте стоит штамп гражданина России (гражданство получала на основании того, что на 1992 год была временная прописка в Санкт-Петербурге). Сейчас обратилась в паспортный стол для обмена паспорта. И мне сказали, что российское гражданство я подтвердить не смогу, т.к. на 1992 год у меня была лишь временная прописка в России, а постоянная на этот момент была на Украине. Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство. Правда ли это? Ведь один раз я уже получала российское гражданство. Загранпаспорт также был выдан без проблем. Кроме того, родилась я в России и прожила там большую часть своей жизни.

Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Имею ли я право получить паспорт гражданина РФ. Я родился на Украине. С 1987 года по 1992 год проживал на территории РФ, Дагестан. В свидетельстве о рождении есть вкладыш, что являюсь гражданином РФ. В июне 1992 года переехал на Украину. От гражданства РФ не отказывался, но паспорт гражданина РФ не получал. В 1997 году изменил фамилию и отчество и в 1997 году получил паспорт гражданина Украины. Служил в армии Украины. В феврале 2014 в связи со сложившейся ситуацией уехал с Украины в Крым. Имею ли я право получить паспорт гражданина РФ и что мне грозит за не своевременное получения паспорта РФ.

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я родился в 1993 году на Украине, при этом моя мать - гражданка России, а отец-гражданин Украины. На территории Украины зарегистрирован не был, а в возрасте 1,5 лет был зарегистрирован по месту постоянной прописки матери (Московская область) . Получил в 1997 году вкладыш о гражданстве РФ, а в 14 лет паспорт гражданина РФ. При обмене паспорта всвязи с 20 летием было отказано на основании того, что я родился на Украине, заставляют получать паспорт гражданина Украины. Каковы мои шансы восстановить гражданство РФ в суде 7 Заранее спасибо.

Имею ли я право получить паспорт гражданина РФ. Я родился на Украине. С 1987 года по 1992 год проживал на территории РФ, Дагестан. В свидетельстве о рождении есть вкладыш, что являюсь гражданином РФ. В июне 1992 года переехал на Украину. От гражданства РФ не отказывался, но паспорт гражданина РФ не получал. В 1997 году изменил фамилию и отчество и в 1997 году получил паспорт гражданина Украины. Служил в армии Украины. В феврале 2014 в связи со сложившейся ситуацией уехал с Украины в Крым. На момент референдума Крымской регистрации нет. Имею ли я право получить паспорт гражданина РФ и что мне грозит за не своевременное получения паспорта РФ. И какой порядок оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение