Выплаты и период выплат, полагающиеся от работодателя при сокращении после 50 лет - возможность досрочного выхода на пенсию в 2015 году

• г. Архангельск

Мне 50 лет, попала под сокращение, какие выплаты и за какой период мне полагаются от работодателя? Могу ли я досрочно уйти на пенсию по сокращению (срок выхода на пенсиювераль 2015 год.)

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с сокращением штата работникам причитается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты на период трудоустройства, но не более, чем за три месяца. Если встанете на учет в ЦЗН в течение месяца и не трудоустроитесь, то за четвертый, пятый, шестой месяцы сохраняется право на выходное пособие (ст.318 ТК РФ).

Досрочно (за 2 года до 50 лет) на пенсию можно выйти по предложению ЦЗН в ПФ только будучи безработной и при отсутствии вакансий для трудоустройства. Но возможно это не Ваш вариант учитывая, что в 50 лет Вы не оформили пенсию, т.к. для выхода на пенсию в местности, приравненной к районам Кр.Севера, необходим страховой стаж 20 лет (при наличии двух и более детей для женщин стаж 17 лет).