«Выделение земли ветерану военной службы - основание и процедура»

• г. Орехово-Зуево

Мой муж находится на военной службе выслуга лет по контракту 12 лет, и ещё он ветеран боевых действий, ветеранское удостоверение получил в 2006 году, положено ли ему право на выделение земли и на основании какого закона мы можем обратится в администрацию города чтобы получить землю под ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Нина. Да вашему мужу положен земельный участок под ИЖС на основании статей 3, 122, а также статьи 199 Федерального закона. Чтобы его получить, нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального района о предоставлении земельного участка под ИЖС. Преимущественным правом на получение участка пользуются участники боевых действий и ветераны: земля предоставляется им безвозмездно, но в порядке очереди.

К заявлению прилагаются:

- Копия и оригинал удостоверения участника боевых действий

- оригинал и копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо личность представителя заявителя;

- оригинал и копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- оригинал и копия военного билета с отметкой об участии в боевых действиях, справка или иной документ, подтверждающий участие в боевых действиях, от федеральных органов исполнительной власти, направлявших (привлекавших) заявителя для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) заявителя для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, - в случае, если в военном билете отсутствует отметка об участии в боевых действиях;

- оригинал и копия документа, подтверждающего проживание на территории муниципального образования города не менее трех лет.

После рассмотрения заявления местная администрация должна вынести решение о предоставлении ветерану преимущественного права на получение земельного участка.

В некоторых российских областях решение о выдаче участка может регулироваться местными законами.

Полученный участок земли гражданин обязан использовать по тому назначению, которое было указано в заявлении и которое было утверждено муниципальным органом. Это означает, что если земельный участок был выделен под строительство дома, его нельзя использовать как огород. А если земля приобреталась под сад или огород, то на таком участке нельзя возводить капитальное здание, так как такое строительство будет считаться незаконным.

По действующему законодательству ветераны имеют налоговые льготы (статья 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Сумма, не облагаемая налогом составляет в настоящее время 10 000 рублей. Такая льгота предоставляется в том случае, если участок находится в собственности участника боевых действий, либо оформлен в бессрочное пользование.

Чтобы воспользоваться этой льготой для ветеранов, человеку, в пользовании которого находится земельный участок, потребуется обратиться в Управление по учету земли и кадастра. Сотрудник управления проведет процедуру межевания, после чего участок будет официально зарегистрирован и заявитель получит копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта.

Со всеми бумагами ветерану нужно будет обратиться в Управление регистрационного центра, чтобы зарегистрировать право бессрочной аренды земли или право собственности на земельный участок.