Мои родители развелись почти три года назад, сейчас мне 21 год и я учусь в ВУЗе на дневном отделении.

• г. Иваново

Мои родители развелись почти три года назад, сейчас мне 21 год и я учусь в ВУЗе на дневном отделении. Отец отказался оказывать мне материальную помощь, могу ли я подать на алименты и, если да, то какие документы мне нужны и куда с ними обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Только в том случае, если Вы имеете инвалидность и нуждаетесь в материальной помощи по причине нетрудоспособности Вы имеете право требовать взыскания алиментов с отца и матери в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих вниманимания интересов сторон ( ст.85 СК РФ). К исковому заявлению в 2 экз. нужно приложить копию св-ва о рождении и справки МСЭК об инвалидности, а также справку о размере пенсии по инвалидности. Справку о доходах ответчиков истребует суд с места их работы.