Будте любезны, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

• г. Москва

Будте любезны, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

Владелец автомобиля, на которого оформленна вся соответствующая документация данного автомобиля, умер немногим более 2-х лет назад! В данный момент его дочь хочет оформить этот автомобиль на себя (хотя бы право собственности на эту машину), но у неё нет никакой доверенности на машину, и после смерти отца (владельца автомобиля) она не предпринимала никаких действий в переоформлении этого автомобиля на своё имя!

ВОПРОС: Что надо предпринять дочери в данной ситуации для оформления права собственности на данный автомобиль, и какие документы для этого нужно собрать и где?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если она была зарегистрирована с отцом по одному адресу или принимала другое наследство у нотариуса, то ей следует поулчить свидетельство о праве на наследство на автомобиль у нотариуса (если не было других наслдедников). Если не зарегистрирована, то следует в судебном порядке установить факт принятия наследства или восстановить срок и признать за собой право собственности на машину.

Дочери надо оформить свое право собственности на автомобиль в порядке наследования, обратившись к нотариусу.

Из Вашего вопроса не ясно, приняла ли она наследство после смерти отца в установленном порядке. Если нет - то срок для принятия наследства пропущен. Придется просить суд о его востановлениии придумывать уважительную причину для этого.

Вопрос со сроками не такой простой. Поэтому вашей знакомой стоило бы обратиться за личной консультацией.

С уважением, адвокат