Можно ли привлечь фотографа к ответственности за несанкционированное публикацию фотографий?

• г. Уфа

Скажите могу ли я привлечь фотографа к ответственности?

Я на день рождения детей нанимала фотографа без договора, спустя какое то время фотограф эти фото выложил у себя в контакте без разрешения. На мою просьбу убрать же фотки, фотограф ответил что это его собственность что хочет то и делает с ними. Как это так получается личная моя жизнь стала на всеобщем обозрении и я сделать не чего не могу. Ни я не мои дети не фото модели! И в полиции что разве заявление не примут?

Ответы на вопрос (3):

Данный спор не относится к деятельности органов полиции, в договоре между ВАМИ что было указано по поводу фотографий.?

Спросить
Пожаловаться

В полиции данное заявление не примут....

Надо написать фотографу грамотное письмо, чтобы подействовало..))

Спросить
Пожаловаться

Евгения, полиция НЕ ВПРАВЕ, кто бы что ни говорил, отказать в приёме заявления. Другое дело, что оказать в возбуждении УД "органы" вправе.. что и будет сделано в подобном случае с формулировкой "усматриваются гражданско - правовые отношения".

Спросить
Пожаловаться

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Воспользовался услугами свадебного фотографа. Мои свадебные фотографии через некоторое время были выставлены на сайте для всеобщего обозрения, после чего фотограф отказался удалять фото с сайта и сообщил о том, что услуга конфиденциальность стоит 50.000 р. Подскажите, это вообще законно и как заставить фотографа удалить фото с сайта?

Нанимали фотографа на свадьбу, теперь этот фотограф выставляет фото с нашей свадтьбы в своих ресурсах на общее обозрение! У нас ничего не спрашивал этот фотограф, то есть дейтсвует без согласия! При просьбе убрать, начал говорить что у него авторские права, так как мы видите ли заранее не предупредили его чтобы он не выставлял наши фотографии нигде. И отказывается удалять фотографии! Как нам теперь поступить? Писать иск на него?

Была фотосессия с участием фотографа. В ней принимали участия я и мои дети. Фотограф выложила на страницу соцсетей нашу совместную фотографию (мою и двух несовершеннолетних детей 2 г и 5 л.)без моего разрешения. Договор составлен не был но имеется переписка в соцсети и перевод предоплаты на карту. Имела ли она право размещать фотографии у себя на странице? Юрист оветил что регулируется ст 152.1 ГК РФ. И посоветовала убрать фото. Но она их не убирает, говорит что она фотографировала для портфолио. Могу ли я требовать денежную компенсацию или какое иное наказание?

Я сделала фотосессию у фотографа, Через какое то время я увидела свое фото в торговом центре. Я обратилась к администратору он посоветовал обратиться к фотографу. Фотограф не отвечает на звонки. И что дальше делать?

Фотограф после проведения фотосессии выложила мои фото на своей странице в Контакте и в качестве рекламы своих работ на Авито без моего согласия. Она даже и не спрашивала разрешения. По моей просьбе убрать все наши фото, она мне ответила, что если мне это не нравится, то я могу выкупить у неё эксклюзив, т. к. якобы у нас одинаковые права на эти фотографии и она не будет их убирать. Как мне добиться того чтобы она удалила мои фото?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была фотосессия с участием фотографа. В ней принимали участия я и мои дети. Фотограф выложила на страницу соцсетей нашу совместную фотографию (мою и двух несовершеннолетних детей 2 г и 5 л.)без моего разрешения. Договор составлен не был но имеется переписка в соцсети и перевод предоплаты на карту. Имела ли она право размещать фотографии у себя на странице?

Помогите мне пожалуйста! Мой муж и отец нашего ребенка (1 г 3 м) без моего ведома вывозил ребенка на фотосессии к фотографу и дал ему письменное разрешение на использование этих фотографий на личном сайте фотографа. Теперь, когда я обо всем узнала, фотограф отказывается убирать фотографии с сайта. Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа? Нужно ли такое разрешение от обоих родителей? Заранее благодарна.

Два года назад девушка по неопытности дала устное согласие фотографу на размещение нескольких фото эротического характера. На данный момент просит фотографа удалить их, фотограф отказывает. Какие меры ещё есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение