Каким образом страховая компания определяет размер выплаты по ОСАГО при обоюдном ДТП?

• г. Выборг

Каким образом страховая компания выплачивает ущерб по ОСАГО при обоюдке? Меня интересует как насчитывается размер выплаты. Половина от ущерба, принесенного моей машине или половина от ущерба, принесенного в сумме от ущерба каждой машине, поделенная пополам обоим участникам ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

выплата ОСАГО по обоюдной вине производится не в полном объёме. В действие вступает ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой размер выплаты может быть уменьшен на основании степени вины потерпевшего и виновника аварии.

Вопрос с определением размера страховой выплаты является наиболее запутанным, и нередко страховые компании отказывают в выплате и предлагают решить этот вопрос в суде. Достаточно часто суд принимает решение определить разницу между суммами ущербов обеих сторон и умножить её на степень вины, но возможны и другие варианты.

если Вы не согласны с тем что Вами нарушены ПДД, то следует обжаловать протокол.