Возможно ли взимание штрафа с работника, попавшего в ДТП на машине работодателя и страховка выплачивает ущерб?

• г. Энгельс

Я (работник) попал в ДТП на машине работодателя (машина застрахована по КАСКО), страховая компания оценила ущерб в 50000 руб. Имеет ли право работодатель взымать штраф с меня (работника) в размере 30% от суммы ущерба за причиненный ущерб, который выплатит страховая компания?

Ответы на вопрос (1):

Всякие штрафы незаконны . тк не предусмотрены ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

На меня была зарегистрирована грузовая машина, но человек вписанный в страховку на этой машине ездил, попал в дтп, пришло уведомление от той страховой компании доплатить эн-ую сумму ущерба при дтп, если он откажется выплатить, имеет ли право та страховая компания потребовать с меня, как хозяйки машины возместить ущерб,

Попал в ДПТ, повредил 2 машины, одна из них была застрахована "КАСКАОЙ", вторая "Гражданкой", моя машина тоже "Гражданкой". Моя страховая компания выплатила тому у кого "Гражданка" и всё. Прошло время и меня просят возместить ущерб страховой компании которая страховала машину "КАСКОЙ". Вопрос: почему притензии ко мне, а не к моей страховой компании? Почему одному выплатили, а другому нет? (суммы ущерба незначительные).

Машина попала в ДТП, застрахована по КАСКО, сейчас производится ремонт, страховая оценила ущерб в одну сумму и дилер согласился ее отремонтировать за эту сумму, но владельцем был заказана независимая оценка ущерба, в том числе и оценка утери товарной стоимости, ущерб оценили в сумму большую, чем страховая компания, а также оценили утерю товарной стоимости. Что делать в ситуации, если суммы ущерба страховой и независимой оценки разнятся, и с кого необходимо требовать выплату утери товарной стоимости, со страховой или же с виновника ДТП.

Скажите пожалуйста, у меня была авария в 2006 г я работал на машине работодателя, машина была застрахована полностью вторая машина была застрахована тоже машины отремонтировали а сейчас страховая подала на меня в суд о том что я должен им выплатить ущерб в сумме 6 800 могу ли я не выплачивать эту сумму так как истек срок давности и прошло уже 7 лет. Насколько я знаю ущерб возмещает страховая в которой застрахован виновник ДТП. Спасибо.

Работник учреждения совершил ДТП и не предоставил бланк-извещение о ДТП в страховую компанию. Страховая возместила ущерб страховой компании Потерпевшего и подала в суд иск на учреждение о взыскании ущерба. Суд иск удовлетворил. В учреждение пришел исполнительный лист о возмещении суммы ущерба и госпошлины. Как работодателю взыскать с виновного работника сумму ущерба? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник нанес ущерб работодателю. Ущерб не превышает средний месячный заработок. Даже при условии того, что согласия работника получено не было, то работодатель имеет право удержать с зарплаты раба сумму ущерба? Второй вопрос: сумма ущерба превышает средний месячный заработок. Чтобы взыскать этот ущерб у раба должна была быть оформлена материальная ответственность (ограниченная или полная)? Если соответствующее соглашение не было заключено, то работодатель не может удержать ущерб с раба при ущербе выше среднего месячного?

Если работник написал согласие возместить причиненный работодателю ущерб (административный штраф) в размере среднемесячного заработка, но данной суммы не хватает для полного погашения ущерба. Может ли работодатель в судебном порядке полностью возместить понесенные расходы?

В дополнение к вопросу 412505 Могут ли трактоваться арендные (лизинговые) платежи понесенные организацией за время ремонта автомобиля как прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю? (ДТП по вине работника). Если автомобиль застрахован по КАСКО и сумма ущерба покрывается страховкой, несет ли работник мат. ответственность перед работодателем? Может ли страховая организация выставить регрессный иск на работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение