Как доказать родство с умершей матерью, если свидетельства о регистрации брака и изменении фамилии потеряны?

• г. Владимир

Моя мать не меняла фамилии в момент регистрации брака, но поменяла ее позже, лет через 15 после регистрации. В свидетельствах рождения детей так и осталась ее девичья фамилия. Мать умерла. Как теперь доказать, что мы – ее дети? Свидетельства о регистрации брака нет (было потеряно и не восстановлено), по запросу в ЗАГС его выдадут только наследникам, а в наследство вступить не можем, т.к. не можем доказать, что она – наша мать. У матери наследников двое. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если нотариус не может сделать подобный запрос, то Вам придется в судебном порядке доказывать юр.факт для вступления в наследство.