Возможно ли использовать материнский капитал на выкуп второй половины квартиры и какой возраст ребенка необходим для этих целей?

• г. Екатеринбург

Можно ли потратить материнский капитал на выкуп второй половины квартиры (первая в нашей собственности) и сколько лет должно исполниться ребенку для этого?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Александр, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.