Какие возможные последствия для мужа при отсутствии претензий со стороны жены

• г. Москва

В ссоре с мужем получила закрытый перелом нижней челюсти в области суставного отростка со смещением. В больницу пришел участковый. Дал мне бланк ЗАЯВЛЕНИЯ, где я написала, что претензий к мужу не имею. И дал еще бланк ОБЪЯСНЕНИЕгде я написала как все было на самом деле. Он сказал, что если я претензий к мужу не имею, то все это простая формальность. Муж тоже писал ОБЪЯСНЕНИЕ в участке (наши с мужем объяснения не совпадают). Еще через день мужа забрали в отделение, где сняли отпечатки, сказав при этом, что это они делают когда поступает заявление от потерпевшего. Участковый сказал, что будет заводиться уголовное дело. Чем все может закончиться если я к мужу претензий никаких не имею? Какое ему грозит наказание? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от вреда здоровью

Если вред здоровью будет легкий, то даже, если дело уйдет в суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то судья обязан будет его прекратить по ст. 20 УПК РФ за примирением сторон.

Если вред здоровью средний, то - ст. 112 УК РФ, и тут суд дело прекращает по своему усмотрению. То есть, можно хватануть судимость.

Решайте с экспертами, чтобы был легкий вред, либо - с судом о прекращении по ст. 112 УК РФ.