Свидетель-потерпевший от электрического удара в 110 КВТ обратился к участковому, который закрыл дело на основании первоначального объяснения. Позднее свидетель вспомнил происшествие и написал новое

• г. Екатеринбург

У свидетеля-потерпевшего от электричества 110 КВТ участковый написал объяснение и дал подписать потерпевшему дело закрыли на основании объяснения Сам свидетель потерпевший не помнит что произошло прочитав объяснение сказал что было все не так написал новое объяснение тк память вернулась позже мог участковый заставить подписать готовое объяснение?

Ответы на вопрос (1):

Мог и заставить участковый подписать готовое объяснение Такие случаи встречаются

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, подрались, приехала полиция, в объяснении написал что разнимал, потерпевшего уже не было, объяснение писала девушкка, после передачи дела участковому, потерпевший говорит что ему выбили зубы, (он уже был без 4 верхних зубов), будет ли возбужденно уголовное дело? Участковый может дать потерпевшему мои адрес?

Хочу подать ходатайство об изъятии объяснения свидетеля из материалов дела. Как квалифицировать действия инспектора который сам написал объяснение за свидетеля, да еще не то что он говорил. Потом под давлением заставил подписать его.

Дело было так: было опережение ТС в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен. Инспектора усмотрели обгон и естественно остановили меня и в качестве свидетеля водителя машины которого якобы я обогнал. В патрульной машине инспектор задав вопрос свидетелюС какой скоростью вы ехали? Начал писать объяснение. Закончив прочитал написанное, где была такая строкаУказатель поворота не включал, вправо не принимал. Я конечно возмутился. Свидетель подтвердил что ехал по обочине, на что инспектор сказал что езда по обочине тоже карается штрафом и если он хочет, то ему тоже напишут протокол адм. правонарушения. После этих слов свидетель сославшись что у него мало времени согласился расписаться. После этого инспектор ознакомил свидетеля с его правами, предупредил за лжесвидетельство. И еще наверное важный момент: в конце объяснения НЕТ строкМною прочитано, с моих слов написано верно

Как вообще подставить под сомнение это объяснение?

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Я потерпевший по 119 ч.1...мой свидетель дал объяснение участковому, но дознаватель его найти не может, он потерялся... подозреваемый говорит что вообще свидетеля моего не было... Дознаватель какие сейчас будет принимать меры? Остановит дело до поиска свидетеля?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

В протоколе об административном правонарушении строка свидетели пуста, то есть свидетели не указаны. Но материалах дела есть объяснения от яко бы свидетеля. Скажите пожалуйста, имеют ли юридическую силу объяснения свидетеля, если данный свидетель не указан таковым в протоколе об административном правонарушении?

Мой муж потерпевший. Его избили трое мужчин. Есть справка судмедэкспертизы. Виновники отказываются о совершенном деянии. Участковый написал отказ о возбуждении уголовного дела. Мы пожаловались в прокуратуру. Прокуратура отменила постановление и потребовала дополнительного расследования. Мы предоставили свидетеля, с него взяли объяснение в котором было указано о деянии виновными лицами. Мы попросили копию объяснения. Копию объяснения участковый выдал, но не заверил. Но самое интересное, несмотря на свидетеля - участковый снова написал отказ о возбуждении уголовного дела сославшись на то, что свидетелей якобы не было. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Участковый, как незаинтересованный свидетель обвинения по делу?

Было рассмотрение дела по 159 УК, со стороны обвинения в деле имелись только показания потерпевшего и сфабрикованные объяснения третьего лица о том, что деньги взял подсудимый. Со стороны обвинения также был вызван участковый, сфабриковавший объяснения этого лица, с целью подтверждения того, что он составил объяснение достоверно. Это лицо само явилось добровольно в суд в качестве свидетеля защиты и полностью опровергло объяснения, указав на то, что деньги получал не подсудимый, а другой человек, это полностью совпадало с версией подсудимого. В итоге подсудимому вынесли обвинительный приговор, сославшись на то, что вызванный участковый лицо не заинтересованное и вообще человек государственный и врать не может. Насколько это законно? Ведь участковый подчиняется тому же руководству, что и следствие, возбудившее дело и он сам непосредственно передал дело следователю для возбуждения, это ведь прямая заинтересованность. Других доказательств виновности в деле абсолютно не имелось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение