Управляющая компания подает иск на подрядчика в Арбитражный суд - обязать устранить дефекты и возместить убытки

• г. Нижний Новгород

Может ли управляющая компания подать иск на подрядчика в Арбитраж. Суд с двумя требованиями: 1.обязать устранить дефекты выполненной работы (ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ) и 2. возместить убытки, которые УК получила в результате протечки квартиры из-за плохого ремонта крыши (т.е. УК заключила с собственником протекшей квартиры соглашение на возмещение ущерба-но пока не выплатила), либо требование 2 должен предъявлять в суд сам собственник. УК составила смету по возмещению ущерба собственнику кв., а собственник с данной суммой согласен. И как будет оплачиваться гос. пошлина по двум требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Второе требование можно заявить если ВЫ уже проплатили собственнику ущерб от залива и взыскиваете в порядке регресса денежные средства с подрядчика. Госпошлина расчитывается следующим образом: госпошлина по искам нематериального характера + госпошлина% от цены иска за пролив.

Если УК денежные средства не выплатила собственнику квартиры, то собственник подает иск в районный либо мировой суд (в зависимости от ущерба) к УК, а УК заявлеят в суде ходатайство о привлечении подрядчика в качестве второго ответчика.

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире залив из-за протечки крыши. Управляющая компания составила акт залива и смету с суммой ущерба. С суммой я согласен. Управляющая компания предлагает в счет этой суммы взаимозачет ежемесячно вместо платы за обслуживание, пока вся сумма не погасится. Я отказался и прошу выплатить мне всю сумму целиком, путем перевода на счет т.к. мне эти деньги необходимы для выполнения ремонта. Управляющая компания теперь хочет выплачивать мне возмещение частями, ежемесячно небольшую сумму в рассрочку, т.е. фактически то же самое. Могу ли я требовать полного единовременного возмещения ущерба, в какой срок и на основании каких нормативных актов?

Как взыскать ущерб с подрядчика управляющей компании, ремонтирующего крышу, при залитии квартиры собственника в результате протечки крыши.

После затопления квартиры пострадавшая сторона подала исковое заявление на возмещение ущерба. Исковое заявление подано лишь на 1-го собственника на возмещение ущерба в полном объеме, на 2-го собственника иск не подавался. Состоялось судебное заседание на котором 2-й собственник привлекался как 3-е лицо. По решению суда 1-му собственнику предъявлена сумма к возмещению в размере 1/2 от суммы ущерба. Возможно ли пострадавшей стороне подать иск на 2-го собственника?

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

Подавали в суд (иск о возмещении ущерба) на управляющую компанию из-за протечки крыши. Суд проиграли (так как виновником протечки оказалась организация которая ремонтировала крышу, а не УК). можем ли мы подать иск (но уже с формулировкой за ненадлежащее содержание общедомового имущества на УК). Поскольку УК требует с нас возмещение затрат за экспертную оценку крыши.

Во время проведения капитального ремонта крыши многоквартирного дома произошло затопление квартиры находящейся на верхнем этаже, нарушения технологии проведения кап. ремонта не было протечка произошла во время сильного ливня в период, когда на данном участке крыши велся ремонт (старый участок кровли был снят, а новый в момент начала ливня в процессе установления жесткой кровли). Обязана ли компания проводящая ремонт возместить материальный ущерб? По договору возмещение ущерба лежит на компании. Но протечка произошла во время действия обстаятельств непреодолимой силы. Освобождает ли этот факт компанию от возмещения ущерба?

У меня была проблема по протечке крыши. Я обращалась в управляющую компанию, а они в свою очередь разбирались с подрядчиком (т.к. дом на гарантии. Подрядчик отказывается от возмещения мне материального ущерба. Кто в этом случае должен подавать в суд я как собственник или управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое соглашение можно составить между собственниками квартир, в одной их которых делается ремонт (собственник 1), а в другой, в результате этого ремонта (собственник 2), была нарушена целостность стены. Собственник 1 согласен устранить недостатки. Что нужно предусмотреть в этом случае? Во-первых: устранять будет фирма, которая делает ремонт. Во-вторых: собственнику 2 может не понравится то, на сколько качественно были выполнены работы.

Управляющая компания заключила соглашение о возмещении ущерба по проливу с гражданкой Д.Сумма утверждена, локальный сментный расчет имеется, заявление гражданки имеется на перечисление ей в счет возмещения ущерба установленной суммы, соглашением установлено, что данная сумма покрывает все требования заявителя (гражданки Д.). Достигнутая по соглашению сумма ей перечислена УК полностью. Через 2 месяца гражданка Д. обратилась в суд с иском о возмещении ущерба т.к. независимый оценщик оценил ущерб намного больше по стоимости чем в соглашении. Правомерно ли будет решение суда о взыскании дополнительно денежных средств по заключению оценщика, если ранее двусторонним соглашением утановлено что сумма возмещенная по соглашению покрывает все требования заявителя (гражданки Д.)? Какова позиция УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение