Управляющая компания подает иск на подрядчика в Арбитражный суд - обязать устранить дефекты и возместить убытки

• г. Нижний Новгород

Может ли управляющая компания подать иск на подрядчика в Арбитраж. Суд с двумя требованиями: 1.обязать устранить дефекты выполненной работы (ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ) и 2. возместить убытки, которые УК получила в результате протечки квартиры из-за плохого ремонта крыши (т.е. УК заключила с собственником протекшей квартиры соглашение на возмещение ущерба-но пока не выплатила), либо требование 2 должен предъявлять в суд сам собственник. УК составила смету по возмещению ущерба собственнику кв., а собственник с данной суммой согласен. И как будет оплачиваться гос. пошлина по двум требованиям?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Второе требование можно заявить если ВЫ уже проплатили собственнику ущерб от залива и взыскиваете в порядке регресса денежные средства с подрядчика. Госпошлина расчитывается следующим образом: госпошлина по искам нематериального характера + госпошлина% от цены иска за пролив.

Если УК денежные средства не выплатила собственнику квартиры, то собственник подает иск в районный либо мировой суд (в зависимости от ущерба) к УК, а УК заявлеят в суде ходатайство о привлечении подрядчика в качестве второго ответчика.