Как лишить матери родительских прав и обеспечить свою безопасность в ситуации с алкоголизмом и неблагоприятными условиями проживания

• г. Москва

Могу ли я лишить мать родительских прав, на том основании что она 3 года пьет, не работает года, не платит за квартиру (плачу я). я получаю пособие по потери кормильца, умер отец, обучаюсь на 4 курсе ВУЗа, сейчас беременна, на 8 месяце, каждый день стрессы на почве того что она пьют и в ее комнате, в отличии от всей квартиры грязь и накурено (курит прям в комнате) возраст 21 год, в декабре 22. какие мне действия предпринять нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Мария! Да можете,все делайте через органы опеки и попечительства.Удачи.Обращайтесь

Мария, так как Вам уже исполнилось 18 лет, Вы являетесь совершеннолетней, и лишить родительских прав свою мать уже не возможно. Возможно выселить отчима, если он не зарегистрирован в квартире и не является собственником. Возможно есть основания Выселить их обоих или признать Вашу мать недееспособной и отправить в ПНИ (очень часто бывает, когда люди пьют в силу серьёзного психического заболевания), но для того, чтобы оценить шансы, нужна подробная информация. Обращайтесь, если нужна помощь.

Мария, у неё никаких родительских прав в отношении Вас нет - Вы взрослый человек.

Нельзя лишить того, чего и так нет.

Относительно других действий, надо разобраться у кого какие права на квартиру.