А если заявление напишу после вступления в силу этого закона, с моей квартирой ни чего не будет?

• г. Москва

Скажите пожалуста! У меня 1 сентября умер отец. По завещанию оставил 1/2 квартиры. Другой половины владею я.Что мне делать? Когда идти к юристу с заявлением? Говорят с 1 января 2006 года не надо будет платить налог? На меня это будет распространятся? Если отец умер в этом году, а закон будет со следущего года? Наследников больше нет. А если заявление напишу после вступления в силу этого закона, с моей квартирой ни чего не будет? И этот налог, сколько он процентов? Обьясните мне все по подробнее, пожалуста, большое спасибо.

Существующие ответы:

Ответ

14 сентября 2005 г. 23:25

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Налог платить придется, т.к. наследство открылось до 01.01.06 г. - т.е. до отмены налога. Это имеет определяющее значение. Но т.к. вы проживали в наследуемой квартире, то вы освобождены от уплаты налога. Ст.4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Я еще не писал заявления, хочу написать после 1 января. Налог буду платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если на момент смерти отца у Вас не было инвалидности(первая или вторая группа и приравненные к ним степени), а также если Вы и отец вместе не были зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире к моменту смерти отца, то налог на наследство с суммы стоимости 1/2 доли квартиры по данным БТИ за минусом необлагаемой суммы в 85000руб. Вам платить придётся, причем по Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", т.к отмена этого закона произойдёт только 1 января 2006г. и только если бы отец скончался 1 января 2006г. или позднее, то только тогда налог на наследство Вам платить не пришлось бы в любом случае. Если же Вы имеете инвалидность или проживали в этой квартире вместе с отцом, то налог платить Вам не придётся.