Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том

• г. Москва

Президент В.В. Путин в своем послании к Правительству сказал, что со следующего года будет отменен налог на наследуемую недвижимость. Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том, что закон об отмене налога вступит в силу лишь в следующем году), то будет ли распростаняться этот закон на завещания наследства квартиры, оформленные до вступления закона в силу, или нужно будет всё-таки платить большие деньги?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если наследодатель умер, то налог сейчас определяется на дату открытия наследства - то есть дату смерти. Только елси будет прямое указание в законе, в чем сомневаюсь, будет отменен налог и для вас.