Что мне делать и какие нужны документы для постановки на очередь для получения жилья?
199₽ VIP

• г. Омск

Какие нужны документы для постановки на очередь на землю как многодетной семье в Омске.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7.1 Закона Омской области от 08.02.2006 № 731-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Омской области» в случаях, установленных настоящей статьей, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, земельные участки, находящиеся в собственности Омской области или муниципальной собственности, бесплатно предоставляются в собственность следующим категориям граждан:

- семьям, зарегистрированным в качестве многодетных семей в соответствии с областным законодательством;

- единственному родителю, воспитывающему несовершеннолетних детей;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет.

Для постановки на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков граждане обращаются в органы местного самоуправления по месту жительства.

Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, могут сами выбрать одну из целей представления земельного участка:

- для индивидуального жилищного строительства;

- для дачного строительства;

- для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 2 ст. 7.1 Закона право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства предоставляется гражданам, перечисленным в п. 1 ст. 7.1 Закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям.

Согласно постановлению Мэра города Омска от 06.05.2005 № 251-п «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв. м.

Граждане, претендующие на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, не вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, одновременно с заявлением представляют:

- документы, подтверждающие место жительства (выписку из домовой книги по месту жительства или копию финансового лицевого счета по месту жительства всех членов семьи гражданина);

- правоустанавливающие документы на жилое помещение (ордер, договор социального найма, договор, подтверждающий основания приобретения жилого помещения в собственность) — в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- справку медицинского учреждения, подтверждающую наличие у соответствующего лица тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, в соответствии с федеральным законодательством — в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно к документам, указанным выше:

- семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей, представляют удостоверение многодетной семьи установленного образца, свидетельства о рождении детей (для несовершеннолетних);

К гражданам, изъявившим желание получить земельный участок для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, не предъявляется требование о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по установленным ЖК РФ основаниям.

При подаче заявления эти граждане предъявляют:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем).

Дополнительно к указанным документам:

семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей, представляют удостоверение многодетной семьи установленного образца, свидетельства о рождении детей (для несовершеннолетних);

Заявление регистрируется органом местного самоуправления в Книге регистрации заявлений о принятии на учет граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка, которая ведется по установленной форме. Копия заявления вручается гражданину. Заявление рассматривается органом местного самоуправления в течение одного месяца со дня его поступления.

Результатом рассмотрения заявления органом местного самоуправления является принятие решения о постановке гражданина на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка либо принятие решения об отказе в постановке на учет гражданина в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка.