Ошибочное инкриминирование искового дела после угона автомобиля - как защитить свои права?

• г. Уссурийск

В 2003 году был совершен угон автомобиля, документы на ТС все на руках остались. Прошло 10 лет (срок исковой давности), пришли снимать у следователя машину с угона, а оказывается инкриминировали ч.4 ст.158 УК РФ, по которой срок исковой давности 15 лет. Стоимость ТС по оценке эксперта 600000 рублей, т.е. ч.3 ст. 158? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

сроки давности 10 лет, что по ч. 3, что по ч. 4 ст. 158, с момента совершения преступления, если не возбуждалось дело и не приостанавливалось.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158. Кража

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Степень тяжести любого преступления напрямую зависит от максимального срока наказания по части данной статьи связанного с лишением свободы не зависимо от того , какая это статья:

- до 2 лет - менее тяжкие;

- до 5 лет - средней тяжести;

- до 10 лет - тяжкие;

- свыше 10 лет - особо тяжкие.

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность - это в гражданском праве. Вы имеете ввиду, скорее, срок давности привлечения к уголовной ответственности. Преступление по ч. 4 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому в соотв. со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли пятнадцать лет.

Если следствие квалифицировало по ч.4 исходя из стоимости, тогда считаю, что квалификация неверная, если же по признаку - орг.группа, тогда верно. Если не согласны с квалификацией, то вправе обжаловать прокурору, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы вопрос про Фому . а вам про Ерему статью 158 из УК РФ.

.Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

.

По заявлению собственников транспортных средств, находящихся в розыске, по факту хищения которых возбуждены уголовные дела, такие транспортные средства снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекращении или приостановлении уголовного дела.

Поэтому ждать срока давности совсем не требуется

Отказ следователя выдаче справки обжалуйте прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Срок за угон 3 машин 166" 1 если на момент угона был под условным и два угона совершены до совершенолетия.

Можно ли получить страховку по КАСКО за угон автомобиля, если в момент угона, ПТС, свидетельство ТС, сервисная книжка и ОСАГО (КАСКО все документы целы) остались в угнанном автомобиле, путем восстановления этих документов (учитывая, что авто находится в угоне)? Все комлекты ключей остались целыми. В договоре страхования, есть пункт, где указано, что угон транспортного средства с ПТС, свидетельством ТС и/или всем комлекстами клюей не является страховым случаем. Заранее благодарю за ответ.

Найден автомобиль, который был в угоне 12 лет. Страховка по угону была получена в 2003 году. Можно применить в данном случае срок исковой давности, если страховая компания будет требовать авто или возврат страхового возмещения? Соглашение по обязательствам, в случае, если будет найдено авто, не составлялось. Спасибо.

У меня угнали машину год назад. Было заведено уголовное дело. Машина не найдена и дело стоит. На момент угона, были совершены нарушения ПДД угонщиком. Следователь указал это в деле об угоне. Штрафы были выписаны на меня, так как в момент угона, машина по сути была ещё моей и не числилась в угоне! Штрафы, я не стал оплачивать, так как завели дело. Прошёл год и теперь приставы удвоили штрафы. Пожалуйста скажите, что делать в такой ситуации?

Я купил возвращенную после угона машину, на ней перебиты первичные номера кузова, есть на руках постановление следователя что машина возвращена, есть заверенная копия заключение эксперта, и есть птс, как поставить машину на учет, в гаи отказывают, машина до сих пор числится по базе в угоне?

Если я возьму машину у отца а он специально объявит машину в угон, машина оформлена на отца, документы на машину во время как бы угона будут у меня, страховка без ограничений, права у меня есть, что мне будет если остановит полиция по угону?

2.5 месяца назад угнали машину и сожгли. Ими оказались двое несовершенно летних 17 лет. и один 22 года ранее судим уже за угон. Следователь допрашивал один раз когда подавали заявление об угоне. Больше не вызывали. Пришло письмо что возбуждено уголовное дело по поджогу, только на одного и то несовершенно летнего. Оказалось что дело ведут два следователя. Один по угону, второй по поджогу. По угону нам так ничего неизвестно. Подали жалобу в прокуратуру. Сколько нам ждать ответа и наши дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение