Ошибочное инкриминирование искового дела после угона автомобиля - как защитить свои права?

• г. Уссурийск

В 2003 году был совершен угон автомобиля, документы на ТС все на руках остались. Прошло 10 лет (срок исковой давности), пришли снимать у следователя машину с угона, а оказывается инкриминировали ч.4 ст.158 УК РФ, по которой срок исковой давности 15 лет. Стоимость ТС по оценке эксперта 600000 рублей, т.е. ч.3 ст. 158? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

сроки давности 10 лет, что по ч. 3, что по ч. 4 ст. 158, с момента совершения преступления, если не возбуждалось дело и не приостанавливалось.

Статья 158. Кража

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Степень тяжести любого преступления напрямую зависит от максимального срока наказания по части данной статьи связанного с лишением свободы не зависимо от того , какая это статья:

- до 2 лет - менее тяжкие;

- до 5 лет - средней тяжести;

- до 10 лет - тяжкие;

- свыше 10 лет - особо тяжкие.

Исковая давность - это в гражданском праве. Вы имеете ввиду, скорее, срок давности привлечения к уголовной ответственности. Преступление по ч. 4 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому в соотв. со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли пятнадцать лет.

Если следствие квалифицировало по ч.4 исходя из стоимости, тогда считаю, что квалификация неверная, если же по признаку - орг.группа, тогда верно. Если не согласны с квалификацией, то вправе обжаловать прокурору, в суд.

Вы вопрос про Фому . а вам про Ерему статью 158 из УК РФ.

.Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

.

По заявлению собственников транспортных средств, находящихся в розыске, по факту хищения которых возбуждены уголовные дела, такие транспортные средства снимаются с учета на основании письма органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, о прекращении или приостановлении уголовного дела.

Поэтому ждать срока давности совсем не требуется

Отказ следователя выдаче справки обжалуйте прокурору.