Погнанный на 12 лет - как решить вопрос с возвратом угнанного автомобиля и страховым возмещением?

• г. Новосибирск

Найден автомобиль, который был в угоне 12 лет. Страховка по угону была получена в 2003 году. Можно применить в данном случае срок исковой давности, если страховая компания будет требовать авто или возврат страхового возмещения? Соглашение по обязательствам, в случае, если будет найдено авто, не составлялось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок давности в данном случае будет исчисляться не с момента получения Вами страховой выплаты, а дня когда страховая компания узнала или узнает, о том, что ТС обнаружено и находится у Вас. Если ТС у Вас то страховая компания может потребовать вернуть полученные деньги или потребовать вернуть им найденное ТС.

Отсутствие соглашения по обязательствам значение не имеет, так действую нормы закона о неосновательном обогащении, поскольку у Вас находится и ТС и выплата за него.