8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Нина, г. Нижний Тагил
Нина Россия, г. Нижний Тагил
24.01.2002 в 15:21
номер вопроса №2783
прочитан 21 раз

В дополнение к вопросу № 27899. Андрей Аркадьевич,

но судья заявила мне, что подписание договора приватизации не стороной по договору, а другим лицом, отсутствие согласия на заключение сделки - это основания для признания сделки НИЧТОЖНОЙ, поэтому срок исковой давности для признания ничтожной сделки недействительной - 10 лет. Если вы считаете, что это сделка ОСПОРИМАЯ, то, пожалуйста, обоснуйте свое мнение, чтобы я могла привести эти доводы судье в ходатайстве о применении срока исковой давности.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 36 060 Личная консультация
    24.01.2002 15:57

    Извините, это судья должна обосновать свое мнение о ничтожности сделки, указав, какой норме закона противоречит заключение сделки неуполномоченным лицом.

    Указанные мною основания для заявления ходатайства о применении срока исковой давности по оспоримым сделкам были сделаны только для того, чтобы Вы могли аргументировать свою позицию, если истец будет менять основания иска.

    В Вашей ситуации (если судить по изложенным фактам) указанное правоотношение полностью регулируется нормами ст. 183 ГК РФ, предусмотрено законодателем, и оснований для утверждения о ничтожности сделки нет никаких. ГК РФ:

    "Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".

    В Вашем случае закон как раз предусматривает иные последствия нарушения (ст. 183 ГК РФ).

    Так что в обоснование своей позиции делайте ссылку на ст. 183 ГК РФ, больше ничего. И только в том случае, если истец начнет ссылаться на основания, предусмотренные ст. 177 - 179 ГК РФ, можете заявлять указанное ходатайство.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение