Возможно ли бывшим родственникам получить опеку над ребенком при разводе и как этого избежать?

• г. Кривой Рог

Скажите пожалуйста, я в процессе розвода, но ребенка не хочу давать бабушке и тете бывшего супруга, могут ли они через суд добиться того что мне прийдется давать им ребенка. И каким оброзом можно это избежать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом Украины установлено

Статья 257. Права бабушки и дедушки, прабабушки и прадеда на воспитание внуков, правнуков

1. Бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, принимать участие в их воспитании.

2. Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав по воспитанию внуков, правнуков.

Если такие препятствия чинятся, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право на обращение в суд с иском об их устранении.

Статья 263. Решение судом споров относительно участия бабушки, дедушки, прабабушки, прадеда, братьев, сестер, мачехи, отчима в воспитании ребенка

1. Спор относительно участия бабушки, деда, прабабушки, прадеда, брата, сестры, мачехи, отчима в воспитании ребенка решается судом в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса.

Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него

1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.

В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.

3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.

4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Учитывая изложенное, вы не можете препятствовать общению ребенка с бабушкой и дедушкой, но Вы можете просить установить способ общения с ними и их участие в воспитании