Если родители не лишены родительских прав могут ли над их детьми взять опекунство?

• г. Астрахань

Если родители не лешэны родительских прав могут ли над их детьми взять опекунство?

Ответы на вопрос (12):

Если родители временно не могут следить за детьми, то возможно временное назначение опекуна

Нет не могут.

Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. госуд. структур.Опекун должен подтвердить суду свое желание и возможность осуществлять опеку.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Могут временно по заявлению родителей в орган опеки и попечительства (ст.13 Закона "Об опеке и попечительстве") и в случае ограничения родителей в родительских правах на срок до 6 мес. (ст.74, 75 Семейного кодекса РФ).

Можно установить опеку по заявлению обоих родителей

Читайте вопрос внимательней! Вопрос звучит:" могут ли над их детьми взять опекунство?".

Нет не могут.Почему читайте в первом ответе.Речь идет о третьей стороне ,а не о самих родителях.

.

Коллега Деревянко ! Вы законы когда нибудь читаете.???

В вашем ответе нет ссылки ни на один закон. а только ваши домыслы.

Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 "Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан" федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве".

Для этого родителям ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства с совместным заявлением, в котором обязательно указывается обстоятельства по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные конкретного предполагаемого опекуна.

Завявление родителей подтверждает волеизъявление родителя на передачу прав законного представителя конкретному лицу на время и по уважительным причинам, а не в силу их нежелания заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

При этом к потенциальному опекуну, избранному родителями предъявляются все те же требования как и при установлении иного рода опеки см. ст. 146 СК РФ и «Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями …», введенных постановлением Правительства от 18 мая 2009 г. №423. Если потенциальный опекун не соответствует этим требованиям или по иным причинам не может быть опекуном, то опека не устанавливается и родители вправе предложить другую кандидатуру.

На время действия добровольной опеки опекун приобретает, а родители утрачивают права законного представительства ребенка.

Выполнение функций опекуна при добровольной опеке осуществляется безвозмездно, т.к. родители обязаны выполнять свои обязанности по предоставлению ребенку материальное содержание, а так же осуществлять воспитательную часть своих родительских обязанностей.

Отмена добровольной опеки производится по совместному заявлению родителей ребенка или единственного родителя, или опека прекращается по истечению срока действия акта о назначении опекуна.

.

Я читаю в данном случае то,как поставлен вопрос. Вопрос звучит:"Если родители не лишены родительских прав могут ли над их детьми взять опекунство?"

Вопрос указывает на третью сторону,которая желает взять опекунство над детьми ,но в связи с тем ,что родители не лишены род.прав не может этого сделать.Вопрос не о добровольной опеке,назначаемой по ходатайству самих родителей или самого ребенка.Что здесь не ясно?

Кстати вы не упоминаете,что скопировали статью Руководителя направления в городе Москва Рудова Алексея Геннадьевича хотя у него указано достаточно ясно,что © Использование и перепечатка возможны только с разрешения автора. Для получения разрешения обращайтесь a-rudov@yandex.ru.Мне кажется коллеге не понравиться ,что вы не сослались на автора данной статьи.Подробнее ➤

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или по печителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемых опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3-5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном

Стрикун ,вы хотите чтобы я изменил свое мнение относительно данного вопроса только потому что вы привели в полном виде статьи ФЗ "Об опеке и попечительстве" на которые ссылались ваши коллеги,но которые к сути вопроса не имеют отношения?Вы ошибаетесь.

Могут! В Вашем аналогичном VIP-вопросе некий товарищ утверждает обратное. При том ещё и хамит коллегам. Нельзя усыновить ребенка, чьи родители не лишены родительских прав. А опека - это, как раз, возможно. Невозможность лишения родительских прав может быть вызвана разными причинами. И не всегда лишение требуется. Ведь родители могут быть больны, находиться в длительной командировке, в местах лишения свободы и т.д. А дети не могут оставаться брошенными. В таких случаях и назначается временная опека. Которая может перейти в постоянную.

Станислав Юрьевич, прошу прощения, что встреваю. Но Вы не правы. У меня есть судебная практика, когда по заявлению самих несовершеннолетних установлено попечительство над ними, их бабушкой. Причем, отец-вдовец не писал заявления, и он не лишен родительских прав. Он пытался обжаловать постановления о попечительстве. Тем не менее, ничего не вышло. Если будет интересно, пишите, скину судебные решения и постановления муниципалитета.